Потепление повышает заболеваемость простудой и гриппом

Автор
Потепление повышает заболеваемость простудой и гриппом

Зимой защитные силы организма ослабевают, поэтому стоит промочить ноги или одеться недостаточно тепло, и вероятность заболеть очень высока.

Потепление провоцирует всплеск заболеваемости простудой и гриппом. О причинах этого рассказала врач-терапевт клиники "Медисвит" Оксана Николаевна Четверикова.

Важно: Как нужно питаться, чтобы улучшить состояние кожи лица?

Зимой защитные силы организма ослабевают, поэтому, стоит промочить ноги или одеться недостаточно тепло, - и вероятность заболеть очень высока. Кроме того, при потеплении наступают благоприятные условия для размножения вирусов и бактерий, и в итоге учащаются случаи ОРЗ, ОРВИ и гриппа.

Врач предупреждает: если у человека температура 39 градусов и выше наблюдается с 1-го дня заболевания и держится дольше 3-5 дней, не "сбивается" парацетамолом, и самочувствие с каждым днем ухудшается - обязательно нужно обратиться за помощью к специалистам. Иначе можно пострадать от осложнений гриппа.

Чтобы снизить риск заболевания в период потепления, надо держать ноги в сухости, стараться избегать большого скопления людей, хорошо питаться, принимать поливитамины, - рекомендует О. Н. Четверикова.