Медики подсказали, как избежать весной обострения варикоза

Автор
Медики подсказали, как избежать весной обострения варикоза

В начале весны, когда погода молниеносно меняется, а атмосферное давление постоянно скачет, возникает существенный риск обострения варикозной болезни.

Повышенная влажность, быстрая смена температур и давления вызывают обострение варикозной болезни. Ведь при такой погоде существенно усиливается нагрузка на вены ног, кровь становится гуще. При такой погоде сложно долго стоять или много ходить, ноги начинают буквально "ныть", а походка обретает тяжесть.

"В межсезонье "заработать" варикозное расширение вен или спровоцировать развитие или обострение болезни куда проще, чем в другое время. Потому нужно обязательно чаще менять позу, сидя за столом, больше ходить пешком (хотя бы остановку или пару этажей по лестнице) и принимать превентивные меры для разгона крови и предотвращения отечности. Ну а тем, кто уже страдает варикозом, в нестабильную погоду я бы рекомендовала ежедневно носить компрессионный трикотаж. Столь простая мера позволит предотвратить возникновение венозной недостаточности и образования тромбов", - говорит врач.

Специалист также рекомендует офисным работникам гулять хотя бы по 30-40 минут после работы на свежем воздухе, чтобы ускорить циркуляцию крови. Если такой возможности нет, найдите минут 15 в день для физических упражнений.

Старайтесь ограничивать употребление чрезмерно соленой или острой пищи, копченостей, жареных блюд. Ешьте больше овощей и фруктов, зелени и орешков.

Какой бы напряженной не была ваша работа, нельзя сидеть по несколько часов в одной и той же позе. По возможности каждые минут 40 вставайте с кресла и пройдитесь хотя бы в соседнюю комнату. Если же ни времени, ни возможности на это нет – переставляйте постоянно ноги, поднимайте носки, делайте под столом, незаметно для остальных, круговые движения ступнями, массируйте колени, переставляйте ноги с носков на пятки.