Медики рассказали о неприятном запахе изо рта и роли бактерий

Автор
Медики рассказали о неприятном запахе изо рта и роли бактерий

Стало известно, какова же основная причина активизации бактерий в ротовой полости.

А знаете ли вы, что дурной запах изо рта – это следствие "бурной" жизнедеятельности бактерий, населяющих ротовую полость? Что выделяют бактерии, и от какой пищи они будут "в восторге"?

Продукты жизнедеятельности бактерий

Неприятный запах изо рта в большинстве случаев связан с деятельностью бактериальной флоры в ротовой полости. Многие об этом и не знают, но во рту обитают миллионы различных микроорганизмов, которые выделяют разные пахучие вещества. Одними из таких являются сернистые соединения, которые имеют запах тухлого яйца.

Отметим, что каждый человек имеет в своем дыхании примеси сернистых соединений. Просто у одних людей их слишком мало, чтобы они были различимы для окружающих, а других концентрация сероводорода высока, что и приводит к неприятному запаху.

Как быстро убрать неприятный запах изо рта

Лимон или лайм, яблоко, киви вернет свежесть дыхания. Вот несколько способов спасти ситуацию, если у вас нет под рукой зубной щетки и флоса, но есть пара фруктов.

Дольки яблока отлично очистят полость рта, а яблочный сок освежит дыхание. Правда, ненадолго. Так что вам стоит все же побеспокоиться о гигиене как можно быстрее.

В стакан с чистой водой добавьте несколько капель лимонного сока или сока лайма (он еще ароматнее!) и прополощите рот.

Мякоть киви с семечками считается прекрасным скрабом для полости рта, быстро убирает налет с языка.

Белки – основные виновники неприятного запаха

Какова же основная причина активизации бактерий в ротовой полости? Как показывают исследования, основная часть неприятно пахнущих веществ выделяется бактериями после употребления белковой пищи (например, мясо, рыба).

Анаэробные бактерии, населяющие нашу ротовую полость, очень любят белковую пищу. Эти микроорганизмы найдут белок даже в омертвевших клетках эпителия, если вы их не будете подкармливать.

Настоящее "веселье" у бактерий наступает тогда, когда вы перестаете пользоваться зубной щеткой и ниткой. Остатки пищи на зубах – это настоящее застолье для бактерий, после которого микроорганизмы начинают активно выделять большое количество сернистых газов, имеющих неприятный запах.

Вот список продуктов, после употребления которых нужно тщательно позаботиться о гигиене ротовой полости:

мясо и мясопродукты;

рыба и морепродукты;

яйца;

молочные продукты (молоко, сыры, йогурты);

бобовые;

орехи;

стручковые растения, шпинат.

Где живут "пахучие" бактерии?

В большинстве случаев бактерии, выделяющие неприятные запахи, обитают на языке. По утрам вы наверняка замечаете на языке налет, который в задней части языка становится более плотным.

В зависимости от структуры поверхности языка, в нем может скапливаться разное количество бактерий. Так, если на языке у человека имеется множество различных складок, углублений и бороздок, то в нем будет скапливаться больше бактерий. Толщина слоя всего в десятую часть миллиметра создает благоприятные условия (без доступа кислорода) для размножения таких бактерий.

Однако, помимо языка, в ротовой полости много других мест, где бактерии себя чувствуют превосходно. В частности, это пространства между зубами и десны. А если у вас имеются заболевания десен, то количество бактерий у вас многократно возрастает.