Люди, бросающие курить, в среднем набирают 4-5 кг за год

Автор
Люди, бросающие курить, в среднем набирают 4-5 кг за год

Люди, бросившие курить, в среднем набирают 4-5 кг лишнего веса за первый год после отказа от сигарет.

Как показывает статистика, масса тела курильщиков в среднем ниже, чем у некурящих людей. Кроме центров удовольствия, никотин влияет на ацетилхолиновые рецепторы в центральной нервной системе, регулирующих пищевое поведение индивида.

Никотин подавляет аппетит не только у людей, а у животных - мыши, в чей корм вводили небольшое количество этого вещества, ели в два раза меньше, чем животные из контрольной группы.

Группа ученых под руководством Анри-Жан Обена (Henri-Jean Aubin) из университета Париж-Юг (Франция) попыталась дать реалистическую оценку тому, насколько сильно полнеют люди, бросившие курить, проанализировав и объединив результаты 62 исследований по данной тематике.

Как отмечают биологи, в изученных ими научных работах их авторы проследили за изменением веса в приблизительно 1,2 тыс. здоровых мужчин и женщин, которые успешно бросили курить. В половине случаев добровольцы использовали никотиновые жвачки или пластыри для комфортного отвыкания от вредной привычки, а другие не прибегали к таким методам.

Обен и его коллеги сопоставили данные исследований и вычислили среднюю скорость набора массы в каждый последующий месяц после отказа от табака.

Оказалось, что бывшие курильщики скорее всего набирали массу в первые три месяца жизни без сигарет - через 30 дней добровольцы в среднем набрали до 1,12 кг веса, через два месяца - 2,26 и через три - 2,9 кг. Затем скорость набора веса значительно снижалась и за год бывшие курильщики набрали примерно 4-5 кг лишнего веса.

По словам ученых, этот процесс крайне неравномерно - довольно значительная часть участников поправилась на 10 кг и более, тогда как примерно 16% от общего количества добровольцев удалось снизить свой вес.