Онкологи нередко приукрашивают результаты своей работы

Автор
Онкологи нередко приукрашивают результаты своей работы

Исследователи, занимающиеся раком груди, обычно преувеличивают позитивные свойства исследуемой терапии.

Исследователи, занимающиеся раком груди, обычно преувеличивают позитивные свойства исследуемой терапии и молчат о многих негативных сторонах, показал анализ независимых экспертов. По их словам, в итоге пациенты получают неработающие лекарства и страдают от побочных эффектов, пишет The Independent.

Согласно отчету экспертной группы из Госпиталя принцессы Маргарет в Торонто, две трети исследований замалчивали негативные аспекты тестирования. Особенно часто это происходило, когда средство обладало явными противораковыми свойствами. Примечательно: искажение фактов происходило не из-за прямого влияния спонсоров, институтской администрации или фармкомпаний.

Хотя глупо отрицать тот факт, что компании все больше участвуют в тестах. За последние 30 лет число финальных испытаний, спонсированных игроками фарминдустрии, увеличилось с 24% до 72%. В целом можно сделать вывод: озвучивание исключительно "плюсов" помогает ученым продвинуться. Подобные исследования охотнее публикуют и о них чаще говорят. Профессор Ян Таннок призывает отказаться от данной практики, так как она может быть небезопасной.