Ученые выявили процессы развития смертельно опасных бактерий

Автор
Ученые выявили процессы развития смертельно опасных бактерий

Группа американских и британских ученых смогла выявить процессы развития смертельно опасных бактерий.

Им удалось найти мутации, из-за которых появляются так называемые "супербактерии". Такие универсальные микроорганизмы становятся устойчивыми ко всем известным антибиотикам. В своих исследовательских работах ученые открыли, что мутации в ДНК приводят к развитию нечувствительности к антибактериальным веществам.

Изменения, которые затрагивают только один нуклеотид в ДНК, могут изменить структуру белков, отвечающих за жизненно важные процессы, что создает некий иммунитет к действиям антибиотиков. В ходе эксперимента в лаборатории ученые выращивали сотни микробактерий Mycobacterium smegmatis, которые являются "родственниками" бактерии, вызывающей опасное заболевание туберкулез.

Выращенные в лабораторных условиях микроорганизмы подвергались воздействию бактерий с низким уровнем концентрации. В процессе воздействия наиболее чувствительные микроэлементы погибали, но и были такие бактерии, которые мутировали и превращались в стойкие к антибиотикам микробактерии.

Помимо того, что часть микроорганизмов не погибли, они стали более устойчивыми к тепловому шоку или наоборот заморозке, которые априори могли повредить мембрану бактерии. Ученые уверяют, что ситуация с появлением новых супербактерий очень опасна, так как, если организм человека не будет реагировать на помощь антибиотиков, тем самым продолжая создавать мутации в генах, то это грозит глобальной катастрофой.