Врачи рассказали, где и какие содержатся углеводы

Автор
Врачи рассказали, где и какие содержатся углеводы

Углеводы в нашем питании играют очень важную роль, и отказываться от них нельзя.

Картошка и хлеб, пирожные и фрукты. Какие из этих продуктов содержат нужные углеводы?

Углеводы – группа органических соединений, которые являются необходимым компонентом клеток и тканей всех живых организмов. Они входят в состав сложных жизненно важных молекул нашего организма, выполняют роль запасных питательных веществ и участвуют в обмене веществ. Это топливо для нашего организма, которое мы получаем из продуктов питания.

Углеводы простые и сложные

Углеводы бывают простые и сложные. А также легко и плохоусвояемые.

Простые углеводы напрямую принимают участие в реакциях, проходящих в нашем организме. К простым углеводам относят: глюкозу, фруктозу, галактозу.

Сложные углеводы сначала расщепляются до простых углеводов, и только потом усваиваются. К сложным углеводам ученые относят дисахариды: сахарозу, мальтозу, лактозу; и полисахариды: крахмал, гликоген, клетчатку, пектины. Диетологи же считают сложными углеводами только полисахариды – вещества, состоящие из десятков и сотен моносахаров, которые медленно расщепляются и усваиваются организмом.

Глюкоза

Самый "знаменитый" углевод – глюкоза. Она играет очень важную роль в обмене веществ. Большинство энергетических потребностей нашего организма обеспечивает именно этот углевод.

Недостаточность этого вещества в крови приводит к:

усталости

раздражительности

тошноте

плохой работоспособности

потере сознания

Чтобы этого избежать мы должны своевременно поставлять организму это вещество.

Глюкоза в чистом виде содержится во многих фруктах. К продуктам, которые содержат большое количество этого вещества, относят виноград, черешню, малину, клубнику, арбуз и другие сладкие фрукты. Есть глюкоза и в овощах.

Фруктоза

В отличие от глюкозы этот углевод практически не нуждается в участии гормона- инсулина для того, чтобы попасть из крови в клетки организма. Часть фруктозы в печени превращается в глюкозу.

Много фруктозы в винограде, яблоках, черешне, вишне, грушах, дыне, землянике, смородине, арбузах. Содержится она и в овощах, но в значительно меньшем количестве. Кроме того источником фруктозы является мед.

Галактоза и лактоза

Простой углевод галактоза в чистом виде в продуктах питания не встречается. Но, соединяясь с глюкозой, она образует дисахарид, лактозу, которая поступает в наш организм с молочными продуктами: молоком, сметаной, сыром, йогуртом, кефиром. В желудочно-кишечном тракте лактоза расщепляется на глюкозу и галактозу. Затем галактоза, попав в кровь, преобразуется в печени в глюкозу.

Сахароза

Сахароза – дисахарид, который включает в себя глюкозу и фруктозу. Самый обычный сахар на 99,5% состоит из сахарозы. В желудочно-кишечном тракте сахар быстро расщепляется на глюкозу и фруктозу, которые быстро попадают в кровь. Про продукты с большим содержанием сахара говорят, что они содержат пустые калории. И это действительно так, ведь употребляя очень сладкие продукты, мы получаем много энергии, излишки которой откладываются в виде жировых отложений, и не получаем других веществ, нужных организму.

Сахарозы много в свекле, дыне персиках, мандаринах. Ну и конечно варенья, печенья, пирожные, конфеты, мороженое и напитки, где по рецепту положено много сахара - тоже источник сахарозы.

Крахмал

Это сложный хорошо перевариваемый углевод, который в нашем организме расщепляется до глюкозы. Основной источник крахмала – крупы, мучные изделия, картофель. Из злаковых продуктов меньше всего крахмала содержится в овсянке и больше всего в гречке и рисе. Много этого углевода и в бобовых: горохе, фасоли, чечевице. А вот в сое его значительно меньше.

Гликоген

Гликоген – углевод животного происхождения. В небольших количествах он содержится в печени и мясе.

Клетчатка и пектины

Эти углеводы имеют сложную структуру и практически не перевариваются нашим организмом. Когда-то из-за этого их считали лишними в нашем рационе. Но оказалось, что они выполняют очень важную функцию: стимулируют процессы пищеварения, выводят из организма токсины и создают условия для развития полезных бактерий в кишечнике. Клетчатки и пектинов много в овощах, фруктах, отрубях и продуктах из муки грубого помола.

Приведем меню в порядок!

Углеводы в нашем питании играют очень важную роль, и отказываться от них нельзя. Но чрезмерное количество легкоусвояемых углеводов может навредить здоровью. Избыток глюкозы в крови может способствовать повышения уровня инсулина и стать причиной образованию жировых отложений. Поэтому диетологи советуют по возможности заменять простые углеводы сложными, которые медленнее перевариваются и постепенно насыщают кровь глюкозой. И не надо забывать про необходимость клетчатки (другое название целлюлоза), ешьте больше продуктов, ее содержащих.

Проконтролировать себя и подкорректировать меню не так сложно. Заведите себе специальный дневник и отмечайте там все, что съедаете.

"Ведите дневник питания. Тогда проще будет увидеть, какие продукты вы едите в избытке в течение дня или недели. И, основываясь на этих данных, сократить, например, количество конфет или пирожных", - рассказывает гастроэнтеролог Виктор Залевский.

Питайтесь правильно и разнообразно, создайте своему организму оптимальные условия для работы!