Врачи рассказали о целебных свойствах талой воды

Автор
Врачи рассказали о целебных свойствах талой воды

Талая вода, так же как и дистиллированная, практически не содержит минералов и солей.

Только что оттаявшая вода обладает уникальными свойствами. Такой водой можно излечиться от множества заболеваний.

Феномен Хунза

В Кашмире, на севере Индии, в гималайской долине проживает племя Хунза. Средняя продолжительность жизни этих людей составляет 110-120 лет! Секрет такого долголетия кроется в традициях питания. Хунза употребляют растительную пищу, а мясо только лишь на праздники. Еще один секрет племени Хунза – это вода, источником которой являются голубые ледники.

Представители этого племени не знают, что такое грипп, выпадение зубов, слепота и множество других заболеваний.

Талая вода, так же как и дистиллированная, практически не содержит минералов и солей. А ведь еще знаменитый пропагандист здорового образа жизни Поль Брэгг утверждал, что вода должна содержать минимум минералов.

Врачи рассказали о целебных свойствах талой воды

Чем полезна талая вода?

Чем же отличается талая вода от водопроводной? Самое главное отличие в том, что молекулы талой воды имеют упорядоченную структуру, в то время как молекулы водопроводной воды – хаотично «разбросаны». Все дело в том, что молекулы воды способны образовывать межмолекулярные водородные связи, образуя специфические кластеры – группа из нескольких молекул воды. Такая структурированная вода обеспечивает организм большим количеством энергии, так как намного активнее вступает во все химические реакции на клеточном уровне. По своей структуре талая вода очень похожа на межклеточную жидкость, поэтому организм ее «впитывает» без проблем, не преодолевая трудностей.

Регулярное употребление талой воды:

нормализует обмен веществ;

благотворно воздействует на работу почек;

улучшает кровообращение;

улучшается качество сна (человек высыпается за меньшее количество часов);

снижается уровень холестерина;

нормализуется давление;

улучшает состояние кожи, омолаживает ее;

улучшает мозговую активность.

Талую воду можно применять и наружно. Втирание талой воды помогает при варикозе и некоторых кожных заболеваниях (синяки, покраснения).

Врач-диетолог, терапевт, гастроэнтеролог Медицинской сети «Добробут» Анжела Корень рассказывает, что талая вода, это хороший источник для поддержания водного баланса в организме.

Врачи рассказали о целебных свойствах талой воды

Как приготовить талую воду?

Существует несколько способов приготовления талой воды, однако здесь мы вам предложим самый легкий и наиболее естественный (природный) способ приготовления. Для этого необходимо взять сосуд с широким горлышком. Подойдет посуда из термостойкого толстого стекла, так как обычная стеклянная посуда в морозильной камере может лопнуть.

Многие используют в качестве посуды пластиковое ведерко. Однако некоторые ученые не рекомендуют замораживать воду в пластиковой посуде, так как в процессе заморозки в воду выделяются вредные вещества, отравляющие наш организм. Также не рекомендуется металлическая посуда, так как металл ухудшает свойства воды.

После того, как вы определились с посудой, начинаем готовить воду:

Возьмите предварительно отфильтрованную воду и залейте сосуд, не заполнив до верха на несколько сантиметров;

Накройте сосуд крышечкой из картона и положите в морозильную камеру, предварительно подложив под сосуд кусок картона;

Через несколько часов замерзнет верхний слой воды толщиной примерно в 3 миллиметра. Удалите его. Это так называемая тяжелая, или дейтериевая вода, которая замерзает быстрее всех и вредна для нашего здоровья;

После того, как удалили дейтериевую воду, вновь поставьте сосуд с водой в морозильник (воду не доливать!). Теперь все зависит от того, как сильно морозит ваша морозильная камера. Вам необходимо подобрать такое время, за которое замерзает примерно 2/3 объема воды. Вода замерзает следующим образом: сначала замерзает чистая вода по бокам, при этом соли «выбрасываются» в центр. Таким образом, в середине сосуда окажется концентрированный раствор солей, который замерзает в последнюю очередь.

Не дожидаясь полного замерзания, необходимо вынуть сосуд с замерзшей 2/3 воды, в центре проколоть дырку, и вылить не замерзший раствор. После чего – оставить лед таять. Ни в коем случае не подогревать, так как при термической обработке теряются все целебные свойства.

Врачи рассказали о целебных свойствах талой воды

Как применять?

Талую воду рекомендуется употреблять по 3/4 стакана 3-4 раза в сутки. В профилактических целях талая вода употребляется из расчета 4-6 мл. воды на 1 кг массы тела. В лечебных целях рекомендуется удвоенная доза курсом в 30-40 дней.

Лучше всего талую воду пить не позднее за 6-7 часов после размораживания. Со временем вода теряет свои свойства, так как в ней постепенно нарушается структурированность. Оптимальная температура для талой воды – не больше 10 градусов. Пить воду лучше на протяжении дня небольшими глотками.