Полезные свойства винограда

Автор
Полезные свойства винограда

Ведь не зря многие врачи сравнивают лечение виноградом с поездкой на курорт минеральных вод.

Польза винограда

А зачем платить большие деньги и куда-то ездить, если можно провести себе курс виноградолечения на дому, так сказать, не отрываясь от работы. О том, что виноград обладает целебными свойствами, было известно с давних времен. Обращаясь к Библии, можно отметить, что первым растением, которое высадили после потопа, был именно виноград.

  • Еще жители древнего Рима и Греции восстанавливали силы и жизненную энергию с помощью винограда. Он активно использовался для лечения ангины, язв во рту и кровохарканья.
  • Кроме того, виноград издавна известен как хорошее мочегонное, в связи с тем, что он содержит в своем составе 70-80% воды.
  • А, кроме того, виноград используют в качестве слабительного, из-за высокого содержания глюкозы.
  • Кроме того виноград известен как общеукрепляющее и отхаркивающее средство.
  • Последнее свойство этой ягоды обусловлено тем, что они богаты кислотами. Из-за того, что разражаются дыхательные пути, а это в свою очередь облегчает отделение мокроты и смягчает кашель.
  • Вот Изабеллу рекомендуют тем, у кого катары дыхательных путей, а мускат александрийский используют при воспалениях горла.
  • А вот изюм используют как вкусную "таблетку" для решения заболеваний почек, печень и легких.

Состав винограда

Эта ягода уникальна, она содержит в себе много микроэлементов и легкоусвояемых минеральных солей, таких как кальций, цинк, марганец, медь, железо. Особенно много в винограде калия, именно поэтому стоит пройти курс лечения виноградом в первую очередь тем, кто имеет болезни сердца. Кроме того, он подходит и тем, кто страдает малокровием, поскольку он способствует увеличению количества эритроцитов и способствует повышению уровня эритроцитов.

Виноградные косточки, кожура мякоть и листья

Виноград применяют в лечебных целях полностью: и кожуру, и косточки, и мякоть и листья, как ни странно. Виноградная косточка является достаточно интересным элементом виноградины. В ней много активных веществ, которые имеют интересное свойство связывать свободные радикалы. Эти радикалы являются причиной возникновения разных онкологических заболеваний. Есть даже такие пищевые добавки, которые в своем составе имеют виноградные косточки. Эти добавки укрепляют стенки сосудов и делают риск возникновения сердечнососудистых заболеваний меньшим.

В народной медицине косточки винограда используют в качестве средства против аллергии. Кроме этого их активно используют в косметологии. Вот шампунь, содержащий виноградные косточки, оказывает содействие укреплению и восстановлению волос. Массаж с таким маслом делает кожу шелковистой и мягкой.

Главный секрет этой чудесной ягоды заключается в большом содержании глюкозы и фруктозы. Во время пищеварения эти сахара практически не перевариваются и поступают в кровь, а это благоприятно влияет на тонус мышц. Усиливается сокращение сердечной мышцы и ускоряется обмен веществ, а кроме этого расширяются кровеносные сосуды.

Еще очень полезна кожура винограда, но не каждому желудку она по зубам. Поэтому тем, кто болен гастритом не рекомендуют употреблять виноград. Поэтому тем, у кого язва желудка, рекомендуют выплевывать косточки вместе со шкуркой. Так что виноград – это вкусно и полезно, но если его есть, надо соблюдать некоторые правила.