Стало известно, какие витамины улучшают память

Автор
Стало известно, какие витамины улучшают память

Исследование показало, что прием витамина В12 и фолиевой кислоты в течение двух лет может существенно улучшить как краткосрочную, так и долговременную память.

Это дало ответ на вопрос о том, какие витамины улучшают память. Преимущества были скромными, но обнадеживающими, говорит автор исследования Джанин Уокер, научный сотрудник Австралийского национального университета. Витамины могут иметь важную роль в содействии здоровому старению и психическому благополучию пожилых людей, а также в поддержании когнитивных функций, считают ученые.

Исследователи попросили более 700 человек в возрасте от 60 до 74 лет принимать суточную дозу фолиевой кислоты и витамина В12 (400 микрограммов фолиевой кислоты и 100 мкг витамина B12), а еще одну группу людей — плацебо. После 12 месяцев не было обнаружено никакой разницы между испытуемыми по результатам психологических тестов, включая память, внимание и скорость реакции.

Но через два года те, кто принимал витамины, стали демонстрировать гораздо лучшие результаты – количество баллов в результате тестирования выросло у них в среднем с 5,16 до 5,6. Тогда как у участников, принимавших плацебо, результаты немного ухудшились.