Покраснение глаз и как с этим бороться

Автор
Покраснение глаз и как с этим бороться

В нынешнее время очень часто встречается такая проблема, как усталость и покраснение глаз.

Пришел 21 век, а c ним - новые технологии, коммуникации, средства связи, рабочие инструменты. Компьютеры, которые еще десять лет назад были в нашем сознании чем-то далеким и недоступным, сейчас стали домашним средством для учебы, развлечений, связи с родными. Сложно представить любой рабочий кабинет без компьютера. Детей, выросших в последние годы, можно считать компьютерными, то есть большое влияние на их рост и сознание имеет тотальная компьютеризация. Некоторые просиживают за компьютерами целыми днями, не видя и не слыша ничего.

С одной стороны, это плюс, ведь ребенок растет вместе с прогрессом, а с другой-имеет негативное влияние на их здоровье. Очень часто долгое сидение за монитором вызывает покраснение век, появляются мелкие прожилки в глазах. Одной из причин покраснения глаз является долговременная концентрация на определенном объекте, из-за чего давление в глазном яблоке повышается. Также при этом нарушается функция сна, появляется чрезмерная раздражительность, недосыпание. Может развиться такое опасное глазное заболевание, как конъюнктивит.

Лечить покраснение глаз можно различными способами, один из них-капать глаза свежим нафтизином или альбуцидом (сульфацилл натрия), которые уберут покраснение, суживая сосуды и уничтожая болезнетворные микроорганизмы. Очень хорошо также помогает отвар ромашки или календулы, как успокаивающее средство.

Блефарит - это воспаление век, оно вызывается различными факторами, как физическими, так и химическими. Такие болезни, как сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта, малокровие, болезни зубов, носоглотки, общий недостаток витаминов в организме, глисты и так далее могут вызывать воспаление век.

Таким образом, долгое сидение за компьютером дома, на работе, ночные бдения, негативно влияют на самочувствие, вызывают головные боли, нервозность, неуравновешенность, недосыпание, покраснение, воспаление и болезни глаз. В случае возникновения этих симптомов, рекомендуется сразу обратиться к квалифицированному врачу-офтальмологу, который выяснит и ликвидирует причины.