Грибы против болезни Альцгеймера

Автор
Грибы против болезни Альцгеймера

Грибы могут защитить вас от болезни Альцгеймера, говорится в новом исследовании.

Ученые из Малазийского университета обнаружили в составе грибов биологически активные соединения, которые могут играть определенную роль в снижении или отсрочке развития нейродегенеративных заболеваний.

То, что грибы обладают антиоксидантными, противовоспалительными и антибактериальными свойствами, было известно уже давно. Также некоторые ученые утверждают, что даже обычные шампиньоны помогают предотвратить развитие рака. Но вот роль грибов в профилактике болезни Альцгеймера была изучена впервые.

Ученые выбрали 11 видов съедобных и лекарственных грибов и изучили их влияние на мозг грызунов. Они обнаружили, что все виды грибов способны увеличить производство молекул, отвечающих за развитие и функционирование нервных волокон. Также эти молекулы защищают нейроны от химических веществ, которые вызывают гибель клеток нервной системы. Это помогает предотвратить развитие нейродегенеративных заболеваний. Более того, регулярное потребление съедобных грибов помогает восстановить повреждения периферической нервной системы, говорят исследователи.

Также во время эксперимента были открыты дополнительные полезные свойства некоторых видов грибов. Например, Кордицепс предотвращает гибель нейронов и потерю кратковременной памяти, редкий лечебный гриб Львиная Грива оказывает положительное влияние на когнитивные нарушения, а Рейши способен увеличить продолжительность жизни.

Грибы против болезни Альцгеймера

Гриб Рейши, Львина Грива и Кордицепс

Тем не менее, ученые предупреждают, что изучение воздействия лечебных грибов на мозг и здоровье человека пока находится на ранней стадии. Для получения более достоверных данных о том, что грибы подходят для лечения Альцгемера, потребуются дополнительные исследования.