Постоянное сидение приводит к серьезным болезням

Автор
Постоянное сидение приводит к серьезным болезням

Участников опрашивали об их уровне физической активности

Женщины, которые большую часть дня проводят сидя на одном месте, чаще страдают от диабета второго типа. У мужчин между сидячей работой и шансами заболеть диабетом связи обнаружено не было.

Ученые из Великобритании считают, что у женщин, ведущих сидячий образ жизни, чаще развиваются симптомы метаболического синдрома, которые, в свою очередь, являются предвестниками развития диабета второго типа.

В ходе исследования были проанализированы данные о 500 мужчинах и женщинах в возрасте около 40 лет. Участников опрашивали об их уровне физической активности в течение недели, а затем проводили лабораторные анализы. В результате оказалось, что женщины с самой "сидячей" работой обладали самым высоким уровнем веществ в крови, вырабатываемых жировыми отложениями в области живота и говорящих о том, что в организме повышен уровень воспаления.

Интересно, что у мужчин связи между сидячей работой и диабетом второго типа не было. Возможно, женщины чаще перекусывают, сидя в офисе, или же мужчины более активны в моменты, когда им не приходится сидеть.