Ученые вылечили мужчину от рака простаты с помощью тестостерона

Автор
Ученые вылечили мужчину от рака простаты с помощью тестостерона

В Великобритании нескольких мужчин вылечили от рака простаты с помощью тестостерона.

Врачам из Великобритании удалось вылечить нескольких мужчин от рака простаты с помощью инъекций тестостерона. Ранее считалось, что этот гормон лишь усугубляет онкологию.

Довольно продолжительное время медики настаивают на том, что тестостерон вреден для людей, больных раком простаты. Считается, что гормон подпитывает клетки заболевания в этом органе, из-за чего онкология распространяется еще быстрее.

На протяжении десятков лет у больных ограничивали и блокировали выработку вещества, чтобы защитить их от осложнений. Как выяснилось, врачам необходимо совершать противоположные действия. Группе добровольцев регулярно вводили инъекции тестостерона в рамках исследования британских ученых.

Результаты поразили авторов проекта: опухоли у большинства пациентов стали уменьшаться или прекратили рост. После 22 курсов лечения у одного из подопытных полностью исчезли следы онкологии. Руководитель исследования профессор Сэм Денмиад из Университета Джона Хопкинса, расположенного в Балтиморе (США), рассказал журналистам, что его главной целью было "шокировать" раковые клетки.

Для этого медики чередовали высокий и низкий уровни тестостерона в крови больных. После этого один человек полностью излечился от рака, а еще несколько - почувствовали облегчение, так как болезнь стала слабее. По словам ученого, проект находится на ранней стадии.

Сейчас специалисты планируют установить, как рабтает данный механизм и подходит ли он для массового лечения рака простаты. На сегодняшний день терапия все еще считается экспериментальной и подходит для мужчин, не испытывающих болезненные симптомы.

При этом у методики существует серьезный побочный эффект - она усиливает ощущения. Если человек страдает от боли, она станет намного сильнее.