Эти продукты помогут облегчить предменструальный синдром

Автор
Эти продукты помогут облегчить предменструальный синдром

Как минимизировать неприятные симптомы ПМС, которые испытывают большинство женщин.

По данным медицинской статистики, практически каждая женщина перед наступлением менструации в той или иной мере испытывает предменструальный синдром. Выражаться он может в ухудшении состояния кожи и волос, головных и мышечных болях, дискомфортных явлениях внизу живота, а также расстройствах пищеварительной системы.

Как утверждают исследователи из Университета Массачусетса (the University of Massachusetts Amherst School of Public Health) и Медицинской Гарвардской школы (Health Sciences and Harvard), помочь представительницам прекрасного пола в этот непростой период может сбалансированная диета с высоким содержанием железа и цинка.

В серии научных экспериментов, проведенных этими авторитетными организациями, приняли участие больше 3 тысяч добровольцев. У трети из них наблюдался выраженный предменструальный синдром, который мешал вести полноценную жизнь. Результаты работы были опубликованы в American Journal of Epidemiology.

В каких продуктах содержится цинк и железо одновременно?

Мясо,

Морская рыба,

Морепродукты,

Зерновые,

Яйца.

Сколько необходимо употреблять железа и цинка каждой женщине?

Доктор Джонсон, глава научной группы, утверждает, что 20 мг железа в день, что приблизительно соответствует одной порции обогащенных железом зерновых, достаточно для достижения желаемого эффекта. При этом важно помнить, что употребление больше 45 мг железа в сутки негативно отразится на состоянии здоровья женщины.

8-15 мг цинка помогут каждой женщине снизить риск развития ПМС или минимизировать его влияние на женское здоровье. Однако употребление более 40 мг может спровоцировать обострение хронических заболеваний. Поэтому, как и с железом, употреблением этого микроэлемента лучше не злоупотреблять.

Проанализировав ежедневный рацион питания женщин, медики пришли к выводу, что рацион тех, кому удалось минимизировать проявления ПМС, содержал большое количество железа и цинка. По мнению исследователей, диета приблизительно вполовину снизила интенсивность дискомфортных явлений, связанных с определенной фазой менструального цикла.