Врачи заявили, что после ранней менопаузы можно родить ребенка

Автор
Врачи заявили, что после ранней менопаузы можно родить ребенка

Новая методика позволяет родить после ранней менопаузы.

Исследователи из Стэнфордского университета (США) и Университетской школы медицины Святой Марианны (Япония) изобрели новую технику лечения бесплодия, которая может помочь женщинам с ранней менопаузой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые разработали методику, в ходе которой яичники молодых женщин, переживших раннюю менопаузу, сначала удаляли из организма, а затем механически повреждали путем небольшого надреза и обрабатывали особым лекарством.

После чего яичники имплантировали обратно в женский организм, размещая в верхней части фаллопиевых труб. Пациентке также назначалась гормональная терапия.

В результате у восьми из 27 женщин произошла активация яичников - в них начали развиваться оставшиеся фолликулы. Двум испытуемым удалось забеременеть, одна из них уже родила мальчика.

Эксперты надеются, что новая методика поможет также при других формах бесплодия, например у больных, прошедших химио- и лучевую терапию от рака. Однако специалисты отмечают, что их способ вряд ли поможет женщинам преклонного возраста, у которых менопауза наступила в силу естественных причин.