Фастфуды могут вызвать нарушение обоняния

Автор
Фастфуды могут вызвать нарушение обоняния

Оказывается, нездоровое питание влияет не только на вес, но даже на обоняние человека.

Американские ученые из Университета штата Флорида установили, что употребление продуктов с высоким содержанием жиров вызывает крупные структурные и функциональные изменения в системе обоняния.

В ходе шестимесячного исследования мышей ежедневно кормили продуктами с высоким содержанием жиров, а также приучали находить связь между запахом и получением награды в виде воды.

Оказалось, что мыши, которых кормили вредной пищей, гораздо хуже реагировали на запахи, чем мыши из контрольной группы. А когда специалисты ввели новый аромат для контроля, эти мыши не смогли быстро адаптироваться к нему, демонстрируя снижение обоняния.

При этом, когда мыши вернулись к нормальному рациону, их обоняние все еще продолжало оставаться нарушенным. Ученые объясняют это тем, что нездоровое питание привело к потере 50% нейронов, которые кодируют в головном мозге нервные сигналы о запахе.

В ближайшее время исследователи хотят проверить, будет ли питание с высоким содержанием сахара так же негативно влиять на обоняние.