Зеленый чай улучшает память и работу мозга

Автор
Зеленый чай улучшает память и работу мозга

В Швейцарии ученые провели эксперимент и объяснили, почему напиток очень полезен для мужчин.

Зеленый чай обладает удивительными способностями. Он не только улучшает память, но и стимулирует работу мозга. В этом уверяют швейцарские ученые, которые провели соответствующий эксперимент. По их мнению, зеленый чай особенно полезен для мужчин.

Для того, чтобы доказать позитивный эффект чая, ученые работали с 12 добровольцами, разделив их на 2 группы. Одна группа была контрольной. Мужчинам давали плацебо – экстракт, который был эквивалентен 400 граммам зеленого чая. Тем временем, участники 2-й группы пили настоящий чай, который должен был улучшать память и психические процессы восприятия. После чаепития ученые провели МРТ-сканирование. Участников эксперимента попросили выполнить тестовые задания на запоминание информации. Оказалось, что мужчины со 2-й группы продемонстрировали более высокую активность в дорсолатеральной префронтальной коре головного мозга. Речь идет о зоне мозга, которая отвечает за оперативное решение поставленных задач, а также является очень важной для работы памяти и фокусировки внимания.

Подводя итоги эксперимента, ученый Стэфан Боргвардт, работающий в Университетском госпитале Базеля, подчеркнул, что в зеленом чае есть полифенолы – вещества, которые помогают притормозить действие 2-х нейропередатчиков – адреналина и дофамина. Кроме того, если употреблять зеленый чай, то за счет полифенолов у мужчин не образуются сенильные бляшки, которые мешают восприятию информации. Также С. Боргвардт заявил, что зеленый чай помогает улучшить самочувствие людям с низким кровяным давлением и тем, у кого есть лишние килограммы.