Советы медиков помогут безболезненно перейти на зимнее время

Автор
Советы медиков помогут безболезненно перейти на зимнее время

"Лишний" час утром - это реальная возможность начать делать утреннюю зарядку, уделить время медитации или домашним питомцам.

Нас ожидает ежегодная процедура перевода стрелок часов на час назад. Осенний перевод часов обычно менее стрессовый для организма человека, чем весенний. Иллюзия того, что у нас появляется еще один "запасной" час, для того чтобы поспать, приятна сама по себе. Но, если использовать этот час на более практичные и полезные занятия, то будет еще продуктивнее.

Итак, первый шаг на пути к успешному переходу на зимнее время - заранее спланировать, чем вы заполните то утреннее время, которое у вас появится. "Лишний" час утром - это реальная возможность начать делать утреннюю зарядку, уделить время медитации или домашним питомцам.

Для того чтобы ваши планы действительно реализовались, советую подкрепить свое намерение делом. Можно заранее, еще на этой неделе, купить тренажер или гантели, или материалы для своего хобби. А если у вас нет питомца, но вы давно о нем мечтали, то сегодня как раз отличное время для того, чтобы в вашем доме появился новый член семьи. Эти реальные изменения и есть второй шаг на пути к успешному переходу на зимнее время.

Третий шаг - это пересмотр вашего питания. Подумайте, достаточно ли внимания вы уделяете завтраку? А может, вы вообще выскакиваете из дома натощак? Так или иначе, ваш желудок уже привык к определенному режиму, и "лишний" час даст вам возможность скорректировать этот режим в лучшую сторону. Основное, на что надо обратить внимание, - это калорийность завтрака, его полезность, а главное, время, за которое вы поглощаете пищу. Уделите своему завтраку больше внимания и времени.

Четвертый шаг - это уход за нашим телом. Когда на улице холодно, даже мужчинам не стоит выходить на улицу, не защитив кожу, которая остается открытой. Но начинать необходимо не с этого, а с водных процедур. Во-первых, надо постараться сделать как можно более длительным временной промежуток между горячим душем и выходом на улицу. По большому счету, воду вообще не стоит делать слишком горячей, а самым смелым можно включить в утренние процедуры обливание холодной водой. После умывания и бритья на кожу обязательно надо нанести специальный крем, который будет увлажнять и защищать ее.

И последний, пятый шаг касается нашей одежды. В холодное время года нам надо больше времени для того, чтобы даже просто одеться. Поскольку, по привычке, вы все равно будете просыпаться в "старое" время, у вас появится какое-то дополнительное количество минут для того, чтобы уточнить прогноз погоды. Потом вам нужно принять правильное решение об одежде на этот день. Проследите за тем, чтобы взять с собой перчатки, зонт (при необходимости), головной убор, и в целом, одеться по погоде. Таким образом, вы не просто сделаете свой день более комфортным - вы повысите свою устойчивость к различным сезонным заболеваниям.