Медики назвали причины, провоцирующие судороги в ногах

Автор
Медики назвали причины, провоцирующие судороги в ногах

Врачи поделились информацией о возможных причинах появления судорог в мышцах и как их предупредить, об этом нужно знать всем.

Как мы знаем, справиться с судорогой в воде практически невозможно, если под рукой не окажется булавки, которой нужно будет уколоть место на ноге, которое больше всего "свело". Неприятная статистика смертности в водоемах из-за судорог говорит сама за себя, практически каждый не справляется с болью и тонет. Поэтому в этом случае каждый человек должен выполнять одно единственное правило — не заплывать слишком далеко и всегда иметь при себе булавку.

Что же касается незначительных судорог в ногах, которые могут тревожить человека как днем, так и ночью, то с их появлением врачи связывают следующие возможные причины:

1. Физическое переутомление. Человек может пройти больше, чем обычно, накануне таскать в руках или на спине слишком тяжелые вещи, перевыполнить план на тренировке в спортзале и так далее.

2. Длительное пребывание в одной и той же позе. При этом, человек может долго сидеть или лежать на одной стороне, вследствие чего вполне могут появиться судороги.

3. Чрезмерное употребление соленых продуктов, а также солевые отложения. Дисбаланс в водно-солевом обмене тоже является причиной судорог.

Что нужно делать, чтобы избежать появления судорог в ногах?

Медики советуют чаще совершать прогулки на свежем воздухе, особенно, если человек ведет сидячий образ жизни. Регулярно заниматься спортом или хотя бы разминать мышцы, растягиваться, быстро ходить и т. д. Самомассаж может послужить отличной мерой профилактики, но все же массаж у профессионала принесет вашему телу больше пользы.

Для мышц, чтобы они не сокращались, очень полезно принимать теплые ванны с отварами из целебных трав и растений, а также питаться продуктами, содержащими витамин D, кальций и магний. Эксперты рекомендуют снизить уровень физических нагрузок тем, у кого он чересчур завышен.

Если вдруг судороги доставляют вам много неприятностей и вы не можете расслабиться из-за них, то стоит запланировать на ближайшее время поход к врачу, потому как самостоятельно избавиться от них крайне сложно, тем более, если они стали более сильными и проявляются несколько раз в день или вообще ночью. К слову, в случае, когда вас регулярно тревожат судороги, следует ограничить себя от плавания в водоемах или бассейнах с холодной или даже прохладной водой, так как мышцы моментально реагируют на смену температуры и может снова случиться судорога.