Что расскажет язык о вашем здоровье

Автор
Что расскажет язык о вашем здоровье

Признаки вашего языка, которые помогут предупредить болезни.

Налет на языке, его цвет, рельефы, форма, размер и другие внешние признаки могут служить индикатором тех или иных нарушений в работе организма, связанных с наличием конкретного заболевания, утверждают специалисты.

Еще Гиппократ говорил, что язык может многое рассказать о здоровье человека. Конечно, для постановки окончательного диагноза потребуется более углубленное обследование.Однако, рассмотрев что-то необычное на своем языке, мы сможем вовремя обратиться к специалисту за помощью и (кто знает?) возможно сумеем таким образом предотвратить серьезную проблему для своего здоровья?

"Налет на языке и его цвет может рассказать о наличии проблем с желудочно-кишечным трактом, нарушениях в работе печени, желчного пузыря или почек, гастрите и других заболеваниях ЖКТ. Особые опасения должны вызывать неестественно темные оттенки поверхности языка. В этом случае нельзя откладывать визит к специалисту ни на день" - говорит Татьяна Рубан, врач высшей категории, гастроэнтеролог.

Язык здорового человека имеет ровный розовый цвет на всей поверхности с небольшим белесым налетом по утрам, который легко снимается зубной щеткой, ложкой или специальным скребком. Изменение цвета или текстуры языка может быть признаком того или иного заболевания.

ЦВЕТ ЯЗЫКА

Белый цвет может быть признаком того, что на слизистой оболочке полости рта “поселилась” грибковая инфекция - грибок Candida albicans. У людей с оральным кандидозом могут быть ослабленные вкусовые ощущения, а изо рта исходить неприятный запах.

Плотный белый налет также бывает при таких заболеваниях, как лейкоплакия, красный плоский лишай.

Желтый цвет языка может указывать на курильщика или скопление бактерий в желобках вкусовых сосочков. Бактерии высвобождают порфирины - химические вещества, придающие языку такой цвет. Применение антидепрессантов и антигистаминных препаратов, употребление напитков с кофеином, недостаточное количество воды, выпиваемых человеком также помимо сухости во рту могут окрашивать язык в различные оттенки желтого цвета.

Все оттенки желтого, желто-коричневого и коричневого цвета характерны при проблемах с органами пищеварения, гастрите, заболеваниях печени и желчного пузыря.

Малиновый язык может быть признаком острого инфекционного заболевания - скарлатина, передающегося воздушно-капельным путем.

"Если не приступить к лечению заболевания вовремя, то у больного поднимается высокая температура, развивается ангина, тело покрывается характерной сыпью, болезнь поражает суставы, почки и даже сердце" - говорит Александр Архипенко, главный инфекционист Киевской области.

Ярко красный язык бывает у людей при развитии острой печеночной недостаточности.

Если красный язык отекает, то обычно это связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями или с нарушением функции щитовидной железы, когда развивается гипотиреоз, утверждает доктор медицинских наук, хирург-эндокринолог высшей категории Андрей Кваченюк. "Данный симптом характерен для гипотиреоза, но точный диагноз может поставить врач только после детального обследования".

Зеленый цвет налета наблюдается при гнойной ангине, грибковых заболеваниях, а также при некоторых видах тяжелого отравления.

ИЗМЕНЕНИЯ РЕЛЬЕФА ЯЗЫКА

Трещины, сухость, оттиски зубов по бокам языка - признаки начала развития сахарного диабета 2 типа. Сухость языка в этом случае говорит об обезвоживании организма, при этом может происходить некоторая атрофия слюнных желез, в результате чего язык трескается. Это серьезный повод показаться эндокринологу и выяснить уровень глюкозы в крови.

Географический язык с неравномерным рельефом, похожим на географическую карту, бывает у людей с псориазом и бороздчатым языком.

Скротальный (бороздчатый) язык с отчетливыми бороздками на поверхности языка в некоторых случаях возникает при недостатке питательных веществ. С возрастом бороздки углубляются, в них застревают частички пищи, а острая и соленая еда вызывает ощущения жжения. В таких бороздках создаются благоприятные условия для развития различных инфекций из-за которых изо рта может ощущаться неприятный запах.

Красные пятна, выдающиеся над поверхностью языка, могут стать последствием разрывов капилляров. Хрупкость капилляров может быть вызвана употреблением горячей пищи либо напитков. Ситуацию можно исправить приемом витамина С.

Гладкий язык ярко красного цвета связывают с дефицитом фолата и витамина B12 и фолата. Если язык гладкий но бледный, то скорее всего у его обладателя железодефицитная анемия с пониженным содержанием гемоглобина в крови.

Ярко красный и гладкий язык характерен также для глоссита - заболевания, связанного с воспалением языка,сопровождаемое отсутствием вкусовых сосочков на его поверхности.

Красный опухший язык также наблюдается при синдроме Кавасаки или пурпурной лихорадке.

КИТАЙСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПО ЯЗЫКУ

В Китае существуют свои традиции диагностирования по языку, при которых оценивают состояние здоровья по изменениям на разных его участках.

Кончик языка китайские врачеватели связывают с состоянием сердца. Если на кончике наблюдается стойкое покраснение, то, по их мнению, это связано с проблемами этого органа, а также с эмоциональными травмами.

Центральная часть языка. Желтый налет в этой части языка они связывают с проблемами пищеварения, желудком, селезенкой или поджелудочной железой.

Боковые стороны языка в Китае связывают с таким органом, как печень. Следы от зубов на боковых поверхностях языка считается признаком гепатита или увеличением печени, а голубовато-зеленые пятна в таких местах связывают с циррозом печени.

Область за кончиком языка отвечает за дыхательную систему. Красные пятна по их мнению, могут указывать на пневмонию или астму. А наличие пенки в этой части языка говорит о застойных явлениях в грудной клетке, легких, свидетельствует о респираторной аллергии или бронхите.

Задняя часть языка отвечает за почки. Желтый налет на основании языка интерпретируется как проблемы с мочевым пузырем, предрасположенность к образованию камней в почках и почечной недостаточности