Бег зимой: что нужно знать?

Автор
Бег зимой: что нужно знать?

Когда за окном низкая температура, заставить себя пойти в фитнес зал или чего более, сделать пробежку, практически невозможно.

Но холод и свежий воздух прекрасно закаляют организм, и тренировки в таких условиях еще лучше влияют на наше здоровье, чем в жаркую погоду. Поэтому зимняя пора – не повод отказываться от физических упражнений, а наоборот – подходящее время укрепить иммунитет. Прежде чем выбраться на утреннюю пробежку в морозное утро, вам необходимо усвоить несколько правил.

Выбор одежды

Одевайтесь для бега в три слоя: термобелье, реглан, желательно флисовый, куртка или жилетка, легкая и не слишком объемная. Термобелье выбирайте правильно: оно должно плотно прилегать к телу и иметь как можно меньше швов, так как в швах накапливается влага и происходит потеря тепла. Шапку выбирайте из флиса или балаклаву, которая полностью закрывает нижнюю часть лица и шею. Особое внимание стоит уделить обуви: зимние кроссовки не должны пропускать влагу, иметь нескользкую подошву. И не забудьте про перчатки или варежки.

Уход за кожей

Чтобы защитить кожу от обветривания, за 15-20 минут до пробежки обязательно нанесите на лицо питательный крем, на губы - гигиеническую помаду.

Разминка

Упражнения перед пробежкой разогреют мышцы, что значительно снизит нагрузку на суставы во время бега. Также разогретые мышцы становятся более эластичными, что убережет вас от возможных травм.

Правила безопасности

Чтобы не простудиться нельзя "глотать" холодный воздух , а стараться дышать носом. Если не получается – снизьте темп пробежки, что сделает дыхание ровным и спокойным. Во время пробежки не делайте коротких перерывов и передышек, чтобы не "остыть". Если устали – двигайтесь быстрой ходьбой. После тренировки не пейте холодную воду, а лучше примите теплый душ и выпейте чай.