Профилактические меры и лечения вируса Зика

Автор
Профилактические меры и лечения вируса Зика

Вирус Зика способен быстро размножаться, поэтому медики рекомендуют выполнять профилактические меры.

Для нашей страны данный вид вируса не так распространен, но все-таки единичные случаи заражения данным вирусом уже зафиксированы, а это значит, что нужно быть готовыми ко всему. Чаще всего вирус Зика передается через укус насекомых, а именно комаров из рода "Aedes". В воздухе вирус практически не имеет шансов на выживание, а вот, попадая в организм, он молниеносно размножается и уничтожает иммунные клетки.

Симптомы, провоцируемые вирусом Зика:

1. Слабость во всем теле, усталость, повышенная утомляемость.

2. Лихорадка. Причем, температура не просто держится на критических отметках выше 39 градусов по Цельсию в течение 6-7 дней, но может потом заново подскочить уже после того, как была снижена.

3. Мелкая сыпь, иногда перерастающая в небольшие пятна.

4. Пожелтение кожи.

5. Конъюнктивит.

На данный момент ученые еще не нашли того единственно верного способа лечения больных, зараженных вирусом Зика, который действовал бы на все 100%. Медики назначают пациентам противовирусные препараты, антибиотики широкого спектра, а также лекарства, укрепляющие иммунитет, и иногда диуретики в случае, если вирус повлиял на нервную систему.

Меры профилактики, которые позволят человеку сократить свои шансы на заражение вирусом Зика:

1. Желательно не путешествовать в те страны, где потенциально летают зараженные этим вирусом насекомые. Сейчас еще нет вакцины, которая могла бы обезопасить туристов от вируса Зика, поэтому лучше дождаться ее создания, а потом уже беспрепятственно путешествовать.

2. Перед выходом на улицу, поездкой на пикник в лес или просто на природу, необходимо обработать кожные покровы специальными средствами-репеллентами.

3. Комары не любят светлые оттенки одежды, поэтому лучше выбирать что-нибудь более закрытое и светлое, если вы собрались отдыхать на природе.

4. В случае, когда вы живете в районах, где много комаров, то на окнах у вас должны быть установлены москитные сетки. Пусть не от вируса Зика, а от назойливого жужжания и многочисленных укусов они вас точно спасут.

5. Инсектициды позволяют уничтожить популяции зараженных комаров на больших территориях. Если в регионе была вспышка вируса Зика, то нужно срочно провести массовую обработку этими веществами.