Есть ли польза от энергетических напитков?

Автор
Есть ли польза от энергетических напитков?

Главным компонентом любого энергетического напитка является кофеин. При этом его действие будет пролонгированным.

Если вы выпьете кофе, то будете чувствовать прилив энергии всего час-другой, при приеме тоника-энергетика эффект будет в два раза дольше.

Энергетики выпускают двух направлений, с большим содержанием кофеина, и такие, в которых больше углеводов и витаминов. Первые стоит предпочесть тем, кто испытывает умственные нагрузки, а вторые подойдут для людей, отправляющихся на тренировку.

Энергетические напитки имеют противопоказания, их не рекомендуется употреблять дамам в положении, детям, а так же тем, у кого имеются проблемы с сердцем.

Что еще входит в состав энергетических напитков?

В них имеется вещества карнитин – вещество, влияющее на метаболизм и снижающее утомление мышц. Так же в них присутствует таурин, одно время считали, что данный компонент улучшает работу сердца, но сегодня имеются доказательства, что таурин важен для котов, а вот для человека он бесполезен.

Так же в составе напитков часто указаны гуарана и женьшень, считается, что эти растения оказывают тонизирующее влияние на организм, но подтверждение этих сведений не обнаружено.