Ученые уверены, что вирус Зика связан с микроцефалией

Автор
Ученые уверены, что вирус Зика связан с микроцефалией

Медики связывают вирус Зика с микроцефалией – разрушительным врожденным дефектом, при котором младенцы появляются на свет с уменьшенным черепом.

Вирус Зика, наконец, был утвержден в качестве реальной причины развития микроцефалии, сообщают эксперты. В течение последнего времени медики связывали вирус Зика с микроцефалией – разрушительным врожденным дефектом, при котором младенцы появляются на свет с уменьшенным черепом. Но отсутствие научных доказательств не давало специалистам возможности быть до конца уверенным в наличии этой связи.

 Исследователи изучили всех детей, рожденных с микроцефалией в восьми государственных больницах на северо-востоке Бразилии в период с 15 января по 2 мая этого года – в общей сложности, 32 ребенка.

Затем они сравнили каждого ребенка с детьми без микроцефалии, рожденных в тех же больницах – в общей сложности, 64 ребенка. Было установлено, что большинство (80%) детей с микроцефалией родились от матерей, которые имели вирус Зика.

При этом почти половина детей (41%) также унаследовали вирус Зика от своих матерей. Отмечается, что не во всех случаях при микроцефалии наблюдались аномалии мозга. Только в 7 из 27 случаев микроцефалии сканирование выявило аномалии в мозге. Это позволяет предположить, что микроцефалия у новорожденных не обязательно сопровождается какими-либо аномалиями головного мозга.