Полезные продукты для профилактики остеопороза

Автор
Полезные продукты для профилактики остеопороза

Перечень продуктов для укрепления костей.

Когда дело доходит до укрепления костей, есть два ключевых питательных вещества, которые можно получить из пищи: кальций и витамин D.

Кальций формирует структуру костей и зубов, а витамин D улучшает усвояемость кальция из продуктов питания.

Остеопороз - заболевание, которое характеризуется хрупкостью и ломкостью костей. Получая достаточное количество кальция и витамина D, вы можете снизить риск остеопороза или замедлить процесс развития болезни.

Суточная норма кальция и витамина D для взрослых и детей

Большую часть суточной нормы витамина D мы получаем от солнца, но некоторые продукты также насыщены этим компонентом. Взрослые в возрасте до 50 лет должны получить 1000 мг кальция и 5 мкг витамина D в день. Взрослые старше 50 лет должны получить 1200 мг кальция и 10-15 мкг витамина D. Для детей норма кальция варьируется от 400 до 1000 мг в день, а витамина D - 5-10 мкг. Получить эти питательные вещества можно из специальных поливитаминных комплексов или из продуктов питания.

Полезные продукты для укрепления костей

1. Йогурт: 200г йогурта обеспечит вас дневной нормой кальция и 20% от суточной нормы витамина D. К тому же, йогурт нормализует работу кищечного тракта, повышает иммунитет и ускоряет метаболизм.

2. Молоко: ну да, сюрприз-сюрприз. Но мы не могли забыть о полезных свойствах молока. 200 мл молока содержат всего 90 калорий, но насытят ваш организм 30% от дневной дозы кальция. Кстати, сейчас есть несколько видов молока, обогащенных витамином D.

3. Сыр: Просто потому, что сыр - хороший источник кальция, не означает, что вам нужно есть его в огромных количествах. Всего в 40г сыра чеддер содержит более 30% от суточной нормы кальция, поэтому ешьте его в умеренных количествах. Большинство сыров содержат мало витамина D.

4. Сардины: Эта маленькая морская рыбка содержит на удивление большое количество витамина D и кальция. Хоть консервы могут выглядеть не совсем аппетитно, но даже сардинв, прошедшие тепловую обработку не теряют своих полезных свойств в борьбе с остеопорозом.

5. Яйца: Хоть в яйцах - и куриных, и гусиных, и перепелиных, - содержится всего 6% от дневной нормы витамина D, из этого продукта он усваивается лучше всего. Только не нужно питаться одними яичными белками - это может сократить калорийность пищи, но и уберет весь витамин D, который как раз содержится в яичном желтке.

6. Лосось: Красная морская рыба содержит огромное количество полезных Омега-3 жиров. Кроме того, всего в 80г лосося содержится более 100% от дневной нормы витамина D. Эта рыба защищает не только сердце и мозг от повреждений, но и кости.

7. Шпинат: Не любите молочные продукты? Тогда делайте как Попай - ешьте шпинат, много шпината. Один стакан приготовленного шпината содержит 25% от дневной нормы кальция, плюс клетчатку, железо и витамин А.

8. Цельнозерновые хлопья: Обычно, цельнозерновые хлопья обогащены витамином D и кальцием. Одна порция такого продукта содержит 25% от дневной нормы этих микроэлементов. Так что, если нет времени на приготовление лосося и не хватает отдыха под солнцем - ешьте хлопья.

9. Зеленые листовые овощи: также, как и шпинат, насытить организм 25% от дневной нормы кальция и витамина D может салат, руккола, петрушка и т.д. К тому же, их легко можно добаить в любимые блюда, например, во фриттату.

10. Апельсиновый сок: Стакан свежевыжатого апельсинового сока не содержит кальция или витамина D, но он помогает этим микроэлементам усваиваться из других продуктов.