Как правильно спланировать зачатие

Автор
Как правильно спланировать зачатие

Большинство женщин желают иметь детей, возможность забеременеть имеет огромное значение для представительниц прекрасного пола.

Современная медицина располагает всеми необходимыми данными, чтобы повысить вероятность наступления беременности, сегодня стать мамами могут даже те женщины, для которых в прошлом это было проблематично. В первую очередь, необходимо изучить собственный менструальный цикл. Правильно рассчитать цикл не сложно, отсчет ведется от первого дня менструации. Через 14-16 дней после него в норме происходит созревание фолликулов, в которых располагаются яйцеклетки. Как только фолликул созрел, он разрывается, яйцеклетка освобождается.

Оптимальным временем для зачатия считаются как раз дни, когда произошла овуляция, то есть,  когда яйцеклетка освободилась от фолликула. Расчет дня овуляции приблизителен, так как не у всех женщин цикл равен 28 дням. Данная информация пригодится и тем, кто собирается посетить банк спермы, и тем, кто планирует зачать малыша самостоятельно, без помощи медиков. После овуляции яйцеклетка живет еще несколько дней, далее она теряет собственную жизнеспособность, а вместе с ней снижаются и шансы забеременеть. Именно поэтому все, кто приходит в банк спермы или обращается в кабинет планирования семьи, в первую очередь получают задание рассчитать дни овуляции.

Стоит знать и о том, что на вероятность наступления беременность влияет и диета. Конечно, роль ее не так значительна, но здоровый организм больше готов к тому, чтобы зачать и выносить малыша. А потому женщинам и мужчинам (помните, что вы оба ответственны за здоровье ребенка) рекомендовано отказаться от вредных привычек, снизить потребление кофе, чая и алкоголя. Диетологи советуют питаться молочными и белковыми продуктами, в том числе отварным мясом, рыбой.