От всех страхов и боли детей могут спасти объятия матери

Автор
От всех страхов и боли детей могут спасти объятия матери

Боязнь стоматологов передается в наследство от отца.

Всем известно чувство страха, которое рождает визит к стоматологу. Будь ты в любом возрасте, - для похода к зубному врачу нужны серьезные причины. И, конечно же, все знают, что, возможно, не будет больно или сделают анестезию, однако вид бормашины заставляет все понимание ситуации улетучиться, а страх при этом растет.

Испанским ученым удалось установить, что фобии передаются по наследству. Поэтому виноватыми в боязни стоматологов могут оказаться ваши родители, а не вырванный в детстве зуб.

Исследователи провели опрос среди 180 семей и выяснили, что эмоции страха передаются от родителей детям. К тому же, страхи отца сильнее, чем материнские.

По утверждению ученых, чтобы устранить страхи у детей, для начала нужно побороть свои собственные.

Иорданские ученные занялись исследованием предотвращения детских страхов, и пришли к выводу, что дети боятся не столько докторов, сколько боли. А вот снизить чувство болевых ощущений у детей можно благодаря сахарному сиропу.

В ходе эксперимента за несколько минут до прививки детям давали сахарный сироп и воду. По результатам исследования, дети, которые принимали сироп, легче переносили процедуру. Пока не удалось установить, сколько нужно принимать ‘"средства от боли‘" и в чем его сила.

В то время, как исследователи разбираются с чудо-сиропом, американские ученые пришли к выводу, что у детей снижать уровень страха способны материнские объятия. Ученные доказали, что на руках у мамы малыши легче всего переносят неприятные или болевые процедуры. При этом, мамины объятия оказались самым сильным обезболивающим.