Симптомы аппендицита у женщин и мужчин

Автор
847
Симптомы аппендицита у женщин и мужчин

Однако первые признаки аппендицита у женщин и мужчин могут несколько отличаться.

Симптомы воспаления аппендикса (аппендицит) проявляются в виде режущей боли под ложечкой, которая постепенно смещается вниз и вправо, тошноты и рвоты. При этом живот напряжен, а при надавливании рука "отскакивает" и усиливается боль.

Однако первые признаки аппендицита у женщин и мужчин могут несколько отличаться. Кстати, женщины болеют в два раза чаще, чем мужчины. В чем особенности симптоматики и диагностики этого заболевания в зависимости от пола, читайте в этой статье.

СИМПТОМЫ АППЕНДИЦИТА У ЖЕНЩИН

Проблема с аппендицитом у женщин в том, что первый его первый симптом – боль в животе – часто воспринимается женщиной как боль при месячных, очередное обострение боли в области яичников и пр. И если при гинекологических проблемах нет характерной для аппендицита тошноты, то что говорить о беременности?

Более того, даже хирурги часто путают аппендицит и отправляют пациентку лечить несуществующие проблемы у гинеколога. Тем временем, ее здоровье может оказаться под серьезной угрозой, ведь несвоевременное лечение аппендицита способно привести к перфорации отростка и перитониту.

Аппендицит у женщин можно определить по нескольким специфическим симптомам: 

Симптом Жендринского. При нажатии на живот (на два сантиметра ниже пупка) в лежачем положении боль усиливается уже при попытке приподняться. В отличии от воспалительных процессов в урологии, при которых боль, наоборот, утихает.

Симптом Промптова. Это скорее метод исключения, чем подтверждения аппендицита у женщин. При обследовании влагалища (гинекологическом осмотре), врач пальцами захватывает шейку матки и несколько сдвигает вперед и назад. Если при этом появилась боль, причина не в аппендиците.

Симптом Грубе. У женщин при влагалищном исследовании усиливается боль в правой подвздошной области.

Согласно статистике, у женщин воспаление аппендикса происходит в 2 раза чаще, чем у мужчин. Некоторые ученые считают, что это происходит потому, что во время менструаций изменяется кровообращение внутренних органов, происходит их набухание. Это оказывает влияние на слизистые оболочки и ткани, в т.ч. аппендикса, они раздражаются и становятся более предрасположенными к воспалительным процессам.

СИМПТОМЫ АППЕНДИЦИТА У БЕРЕМЕННЫХ

Как уже упоминалось, беременность – дополнительный фактор риска постановки ошибочного диагноза. Во-первых, аппендикс – это такой орган, который может располагаться в разных частях брюшной полости, а при беременности и остальные органы в животе могут смещаться.

А во-вторых, для женщин, которые ждут ребенка, боль – сопутствующий фактор, которому нечего удивляться. По мере роста плода ткани растягиваются, ребенок может толкаться и давить на внутренние органы. Изменения Нарушение гормонального фона и дисбаланс, также могут привести к расстройству стула, а токсикоз – к частым рвотным позывам.

Также, при увеличении матки, становится невозможным определить аппендицит у женщин из-за отсутствия раздражения брюшины, поскольку при беременности мышцы брюшной стенки не напряжены, а расслаблены. Если аппендицит возник во время беременности, болезненные ощущения, как правило, проявляются в области правого подреберья.

И все же, у врачей в запасе есть несколько специфичных авторских методов диагностики аппендицита у беременных, которые помогут заподозрить неладное и вовремя направить женщину на УЗИ органов брюшной полости, компьюторная томография и другие дополнительные эндоскопические методы диагностики:

Симптом Тараненко: боль усиливается при перекатывании с левого бока на правый.

Симптом Михельсона – если лечь на правый бок, при аппендиците у беременной начинает появляться характерная боль внизу живота – в правой части.

СИМПТОМЫ АППЕНДИЦИТА У МУЖЧИН

Первые признаки и ярко выраженные симптомы аппендицита у мужчин довольно универсальны. Диагностировать аппендицит у мужчин тоже намного проще: врач не рискует спутать аппендикс с каким-либо репродуктивным органом. И все же осложнения острого и хронического аппендицита у представителей мужского пола более распространены: речь идет о перфорациях и даже некрозе аппендикса.

При осмотре с пальпацией заметить признаки воспаления аппендикса у мужчин можно с помощью таких методов:

Симптом Бриттена. При нажатии на живот в области расположения аппендикса правое яичко подтягивается вверх.

Симптом Ларока. Пациент замечает самопроизвольное подтягивание правого яичка к мошонке.

Симптом Хорна. Небольшое растягивание мошонки приводит к боли в правом яичке.

Неизвестно почему, но появление аппендицита у мужчин во многом зависит от возраста. Чаще всего на больничной койке с этим диагнозом оказываются мальчики в возрасте до 20 лет, а значит, в это время нужно быть особенно бдительным.