Солярий опаснее для здоровья, чем вы думали

Автор
Солярий опаснее для здоровья, чем вы думали

Солярии могут наносить здоровью человека куда больший вред, чем считалось раньше, утверждают авторы нового исследования.

Владельцы многих салонов, предоставляющих услуги искусственного загара, заявляют, что подобные процедуры могут помочь увеличить синтез витамина D в организме, известного как солнечный витамин, так как кожа вырабатывает его под воздействием солнечных лучей. Но ученые считают, что основной вид ультрафиолетового излучения, используемого в соляриях - UVA1 - может проникать в глубокие слои кожи, которые является наиболее уязвимыми для канцерогенных изменений, вызванных этими лучами. В ходе эксперимента 12 добровольцев подверглись облучению UVA1 и UVB лучей. Исследователи установили, что UVA1 имелb более разрушительные последствия для базального слоя кожи, чем UVB-лучи. Как выяснилось, UVB-излучение наносит меньший вред здоровью человека, так как эти лучи не способны проникать достаточно глубоко и вызывать изменения, связанные с развитием рака кожи.

"Дозы облучения, которые мы использовали в своем исследовании, были сопоставимы с уровнем, необходим для появления видимого загара, - утверждает один из авторов исследования. Загар в солярии можно представить, как курение для кожи. Это худшее, что можно сделать для своего организма. Последствиями могут стать преждевременное старение или развитие рака кожи", - отмечают исследователи.

Авторы нового исследования считают, что власти США должны запретить использование соляриев молодым людям до 18 лет. Американская академия педиатрии официально заявила, что поддерживает такой запрет. Ученые предупреждают, что люди сжигают свою кожу в солярии, и что лучи UVA1 и UVB очень вредны.