Причины появления перхоти и методы профилактики

Автор
Причины появления перхоти и методы профилактики

Перхоть – довольно распространенное заболевание среди населения земного шара.

Наверняка практически каждый человек сталкивался с перхотью. Это абсолютно безвредная проблема. Однако все хотят, чтобы у них не было перхоти, так как она приносит эстетические недостатки.

Перхоть чаще всего возникает после стрессовых ситуаций, она может привести к истончению волос. Чтобы избавиться от этой проблемы, можно приобрести шампунь от перхоти в аптеке.

Перхоть может возникать в результате размножения грибка на кожном покрове головы. Этот грибок есть на кожном покрове практически у всех здоровых людей. Его относят к условно-патогенным микроорганизмам.

Питательной средой для этого грибка служат выделения сальных желез на кожном покрове головы. Обычно грибок начинает активно разрастаться при нарушениях работы сальных желез и изменении состава их выделений.

В результате этих процессов нарушается регенерация и отшелушивание клеток эпидермиса на голове. Отмершие клетки скапливаются в виде чешуек на поверхности кожного покрова. Эти чешуйки и называются перхотью.

Каждый человек может самостоятельно определить у себя наличие перхоти. Если вы замечали на одежде или голове белые чешуйки, значит у вас есть перхоть. Избавиться от этой проблемы можно самостоятельно. Однако, если после двух недель активного лечения состояние не улучшилось, то необходимо обратиться к дерматологу.

Чтобы избавиться от перхоти, необходимо расчесывать волосы перед тем, как вы пойдете мыть голову. Мыть голову нужно каждый день. Лучше всего использовать специальные шампуни, которые предназначены для избавления от перхоти. Нужно строго соблюдать инструкцию.

Чаще всего шампуни от перхоти необходимо наносить на десять — пятнадцать минут, после чего смывать тёплой водой. Самыми эффективными шампунями являются те, которые в своем составе имеют деготь.

Старайтесь не царапать и не чесать голову, так как это только усилит проявления этой проблемы. Если у вас достаточно сухие волосы, то периодически втирайте в кожный покров головы оливковое масло. Если состояние кожного покрова головы ухудшается, то нужно обратиться к специалисту.