Шинирование: сохраним зубы при пародонтите

Автор
Шинирование: сохраним зубы при пародонтите

Что такое шинирование? Какие стоматологические проблемы помогает решить эта процедура? Как она проводится?

Шинирование зубов– это процедура, направленная на укрепление зубов и предупреждающая их расшатывание и дальнейшее выпадение. Обычно эта процедура применяется при лечении пародонтита. Чаще всего шинирование проводится на нижних и верхних передних зубах.

«Чтобы не потерять зубы при пародонтите, нужно прибегнуть к комплексу мер. Первой ступенью является лечение у пародонтолога. Сначала нужно снять острый воспалительный процесс в деснах, после этого становится возможным ортодонтическое лечение. На брекет-системе устраняются все существующие аномалии прикуса. После устранения аномалий прикуса и снятия воспалительного процесса, можно накладывать шины. Это позволит сохранить зубы и избежать их расшатывания. Шинирование зубов является широко распространенным методом при лечении такого сложного заболевании, как пародонтит. В процессе шинирования на внутреннюю поверхность зубов накладывается маленькая шина(тонкая проволочка), как правило, с применением погружного метода, т.е. делается маленький пропил в эмали, куда укладывается шина, а сверху шина закрывается композитным материалом» , - говорит к. м. н., врач-ортодонт, Светлана Вахней.

Показания к шинированию
  • Пародонтит
  • Подвижность зубов и кровоточивость десен.
  • Выраженные зубодесневые карманы, обнажение корней зубов
  • Особенности расположения зубов, деформация зубного ряда
Какие бывают шины

Шины подразделяют на несъемные и съемные ретейнеры. К несъемным ретейнерам относятся шины из прочных материалов, к съемных – пластинки и каппы, при помощи которых соединяются зубы. Несъемные ретейнеры более надежные, чем съемные, в смысле фиксации зубного ряда, что чрезвычайно важно при заболеваниях десен и склонности зубов к повышенной подвижности. Первое время после установки шин пациент испытывает небольшой дискомфорт, а привыкание наступает приблизительно через две недели после установки.

Материалы, используемые для шинирования

При выборе материала для осуществления шинирования, основным требованием является биосовместимость материала с живыми тканями, а также эстетическое соответствие цвета материала с натуральным цветом зубов. В большинстве случаев шинирование выполняется специальной полиэтиленовой нитью или стекловолокном.

Вантовое шинирование осущетсвляется с использованием новых материалов. Это GlassPan - для закрепляющей нити и светоотверждаемый пломбировочный материал, которые дают возможность прочно зафиксировать зубы, а также сделать прокладку волокна практически незаметной. Применение шинирования GlassPan-ом позволяет закреплять каждый в отдельности зуб, это делает фиксацию еще более надежной.

Положительные моменты шинирования

Шинирование снижает подвижность зубов. Шина не позволяет зубам расшатываться, уменьшает вероятность увеличения амплитуды расшатывания зубов и их последующего выпадения. Зубы будут подвижны лишь настолько, насколько позволит шина.

Эффективность шинирования зависит от количества зубов. Эффект тем выше, чем больше зубов у пациента осталось.

Перераспределение нагрузки на зубы. При шинировании, в процессе жевания основная нагрузка приходится на здоровые зубы. Расшатанные зубы в меньшей степени подвержены нагрузке, что создает дополнительный эффект для процесса заживления. Чем большее число здоровых зубов включено в шинирование, тем более разгруженными будут подвижные зубы. Отсюда следует -чем больше зубов расшатаны, тем меньше эффективность шины. Таким образом, лучшие результаты дает накладывание шины на передние зубы (клыки и резцы), объединяющей наибольшее количество зубов.

Шинирование с участием коренных зубов проводится с помощью моста, соединяющего линейный ряд зубов. Конструкция с применением моста в значительной мере повышает шинирующий эффект. Существуют и другие варианты шинирования, они рассматриваются врачом в зависимости от заболевания, с которым обратился пациент.

Временные шины должны обеспечивать следующие условия:
  • Ограничивать подвижность зубов
  • Не травмировать десна
  • Прочно крепиться на зубах
  • Не мешать другим видам лечения
  • Не мешать уходу за полостью рта
  • по возможности не нарушать речь, внешний вид пациента, прием пищи и пр.
Постоянные шины должны обеспечивать следующие условия:
  • Высокую функциональность и эстетический вид
  • Не препятствовать уходу за полостью рта

«При наложении шины врач должен обсудить с пациентом вопрос о том, что эта шина должна оставаться на зубах без ограничений по времени. Что это означает? Это означает то, что пока на зубах будет шина, зубы будут неподвижны, ну, а по-простому говоря, «без ограничений по времени» – это навсегда. В случае поломки шины, нужно как можно быстрее ее чинить, для того, чтобы избежать рецидива», - говорит к. м. н., врач-ортодонт, Светлана Вахней.

Противопоказаний для ретенционной шины не существует. Если пациент недостаточно хорошо ухаживает за зубами, врач имеет право отказать в лечении, а в процессе лечения даже прервать само лечение. Несоответствующая гигиена полости рта является большим риском для прогрессирования пародонтита.

Выбор шины «на глаз» недопустим! Для того чтобы сохранить зубы, необходимо пройти все этапы процедуры, предварительно пройдя обследование. Поэтому, если вы решились на шинирование, доверьте это опытному, ответственному стоматологу.