Лечение простуды: что помогает, а что нет?

Автор
Лечение простуды: что помогает, а что нет?

Методов лечения известно много, но все ли они действенны?

В данном материале мы поговорим о том, какие средства лечения помогут победить простуду, а какие считаются абсолютно неэффективными.

Куриный бульон способствует быстрому выздоровлению

Да. Считается, что куриный бульон – лучшая еда для простудившегося человека. Горячее блюдо содержит много витаминов и минералов, способствует быстрому выздоровлению и является эффективной натуральной альтернативой лекарствам из аптеки.

Хороший аппетит помогает при болезни

Скорее да, чем нет. Научного подтверждения этому нет, но частое употребление пищи и согревающих напитков действительно способствует выздоровлению. Препараты борются с инфекцией, но вашему организму нужны дополнительные силы, чтобы бороться с недугом. При болезни, как правило, аппетит ухудшается, но все же рекомендуется устраивать прием пищи не менее пяти раз в день и пить как можно больше горячих напитков. Также нужен полноценный отдых - 8-10 часов.

Нельзя выходить на улицу во время холодов

Нет. Пережидая морозы в стенах дома, вы не убережете себя от простуды, наоборот: только станете более восприимчивым к болезням. Причина ОРЗ не в низкой температуре за окном, как принято считать, а в вирусах и микробах. Согласитесь, что летом можно простудиться еще сильнее, нежели зимой. Постоянно мойте руки, избегайте близкого контакта с простуженными людьми и, конечно, носите теплую одежду и головные уборы, а мороз только закалит ваш организм и укрепит иммунитет.

Может ли стресс способствовать простуде?

И да, и нет. Врачи утверждают, что сильный и затяжной стресс, причиной которого стали, к примеру, развод или потеря работы, может ослабить иммунитет и привести к заболеванию. Мелкие ежедневные стрессы как бы держат организм в тонусе, не дают ему расслабиться и вырабатывают способность противостоять простуде.

Витамин С является оружием против болезней

Скорее да, чем нет. Витамин С полезен для здоровья, но одними цитрусами с простудой не справиться. Старайтесь употреблять суточную норму витамина С, которая составляет от 75 до 150 мг, нехватка витамина станет причиной слабого иммунитета и частых заболеваний. Но способы борьбы с насморком выбирайте более эффективные.

Насколько эффективны препараты для укрепления иммунитета?

С наступлением первых зимних дней большинство из нас штурмуют аптеки в поисках препаратов, способных уберечь от возможных вирусов и простуды. В таких лекарствах больше рекламы, чем пользы. Лучше укрепляйте иммунитет правильным рационом и способом жизни, но если все же решили приобрести тот или иной препарат, предварительно проконсультируйтесь с врачом.

Как выбрать лекарство в аптеке?

Всегда выбирайте препараты, исходя из своих симптомов. К примеру, если у вас болит горло, покупайте леденцы или сироп, который предназначен сугубо для лечения горла. Лекарства, которые обещают избавить от множества симптомов простуды, могут вызвать у вас сонливость и раздражительность.