Медики назвали эффективный способ преодоления страхов

Автор
Медики назвали эффективный способ преодоления страхов

Йога поможет расслабиться и справиться с социофобией.

Йога и другие расслабляющие упражнения полезны людям с социальным тревожным расстройством. Британские ученые из Королевского университета выяснили, что релаксация в корне меняет мировосприятие таких людей.

Испытуемых попросили смотреть на экраны, на которых при помощи точек, отмечавших основные суставы, был изображен человек. Такая фигура неоднозначна, и наблюдатель мог подумать, что человек стоит либо к нему лицом, либо отвернувшись. Выяснилось, что люди, страдающие социофобией, чаще считали, что будто фигура движется им навстречу.

Ученые обнаружили, что участники, которые использовали техники мышечной релаксации, реже думали, что изображение обращено к ним. По мнению специалистов, открытие крайне важно, потому что тревожных людей часто пугает окружающая среда, а с помощью этих техник они смогут контролировать свое беспокойство.

Ранее проведенные исследования показали, что всего три занятия йогой в неделю могут помочь человеку бороться с депрессией. У тех, кто занимался йогой, был отмечен более высокий уровень аминокислоты ГАМК, необходимой для нормальной работы мозга и центральной нервной системы. Низкий уровень ГАМК обычно является показателем депрессии