Пивной живот у мужчин повышает риск рака простаты

Автор
Пивной живот у мужчин повышает риск рака простаты

Исследование показало, что каждые дополнительные 10 сантиметров на мужской талии увеличивают риск опасной формы рака простаты на 13%.

Не так давно пивной живот у мужчин называли новым бьюти-трендом: дэдбоды (от английского "dad body" – папино тело), якобы, не зацикливаются на внешности, располагают к себе женщин, и в целом являются более надежными партнерами. Ученые из Оксфордского университета решили подлить дегтя в эту бочку бодипозитивного меда: тучные мужчин с пивными животами более склонны к развитию агрессивного рака простаты.

Исследование показало, что каждые дополнительные 10 сантиметров на мужской талии увеличивают риск опасной формы рака простаты на 13%. Чем не повод наконец-то заняться собой и убрать пивной живот?

Эксперты считают, что обнаруженная взаимосвязь поможет врачам диагностировать болезни предстательной железы на самых ранних стадиях, когда их проще всего вылечить.

Ученые из Оксфордского университета проанализировали данные почти 150 тысяч мужчин из 8 стран Европы. Средний возраст участников исследования составлял 52 года. За 14 лет наблюдений рак простаты диагностировали у 7022 мужчин, а у 934 пациентов он стал причиной смерти. Анализ показал, что мужчины, страдающие ожирением, имели более высокий риск развития агрессивных форм рака простаты.

Доктор Аврора Перес-Корнаго, чья работа финансировалась Британским центром исследований рака, рассказала, что лишний вес и гормональные сбои являются "движущей силой" болезни, а мужчины с пивным животом имеют повышенный риск развития агрессивного рака простаты.

Рак простаты на ранних стадиях часто протекает бессимптомно, но именно в это время он лучше всего поддается лечению. Чтобы защитить себя от опасного заболевания, мужчины не должны допускать ожирения, ведь в отличие от других факторов риска (семейной истории, возраста, вирусных инфекций), вес – это то, что каждый из нас может контролировать.