Чем интимная эпиляция опасна для здоровья

Автор
Чем интимная эпиляция опасна для здоровья

Почти 84% опрошенных женщин в Америке делают эпиляцию либо депиляцию, и только чуть менее 16% на это не готовы.

Эпиляция, и тем более депиляция, не так безвредны, как считают многие. С таким мнением выступили сотрудники Королевского колледжа акушеров и гинекологов Великобритании. Что там может быть опасного?

Для начала давайте разберемся, какая разница между эпиляцией и депиляцией. Под первым подразумевается процедура, которая уничтожает не только волосяной стержень, но и его корень и даже волосяной фолликул. То есть, это удаление волос с помощью электрического тока, лазера или импульсного света. Эффект от эпиляции длится дольше, однако, чтобы добиться такого эффекта, процедуру необходимо пройти несколько раз.

Депиляция же - это удаление видимой части волоса механическим путем, проще говоря, это знакомые многим бритье, кремы, воски, пинцет.

Так вот, и то, и другое небезвредно для вашего здоровья. Но из двух зол вреднее депиляция. Почему?

"ОПРОС ПОКАЗАЛ"

- Когда вы используете бритву (депиляция), то вызываете раздражение кожных покровов. Что в сочетании с теплой влажной средой в области половых органов становится отличной питательной средой для бактерий и патогенов,- предупреждает доктор Ванесса Маккей, член Королевского колледжа акушеров и гинекологов.

И в подтверждение своих слов приводит результаты исследования, которое провели ее коллеги и итоги которого были опубликованы в журнале дерматологии JAMA Detmatology.

Так вот, исследование показало, что почти 84% опрошенных женщин в Америке делают эпиляцию либо депиляцию. И только чуть менее 16% на это не готовы.

Большинство же из тех, кто делает, время от времени отмечают неприятные ощущения, зуд, ссадины "там", правда, никак не связывают это с тем, что удаляли лобковые волосы. Чаще всего женщины (а в последнее время и мужчины) удаляют волосы ради эстетики и гигиены.

ЧЕМ ВРЕДНО УДАЛЕНИЕ ВОЛОС

- Однако помимо эстетического вопроса давайте не будем забывать про здоровье, - говорит д-р Ванесса Маккей.

По ее словам, лобковые волосы имеет жизненно важное значение для предотвращения патогенных микроорганизмов, поступающих во влагалище. По сути, это естественный барьер, уменьшающий контакт тела с вирусами и бактериями. А также помогающий содержать половые органы и вещи в чистоте.