Ученые научились контролировать восприятие цветов

Автор
Ученые научились контролировать восприятие цветов

Ученым из Брауновского университета удалось обучить группу людей ощущать несуществующие цвета в природе.

Эксперимент проводился среди восемнадцати человек, которые добровольно согласились проверить возможности своего мозга. Исследователям удалось сделать невозможное для обычного человека. С помощью современных методов проведения экспериментов они поделили группу испытуемых людей на 6 человек.

Каждой из подгрупп необходимо было во время эксперимента продолжительно изучать цвета, расположенные на вертикальной, горизонтальной и диагональной линии. Оказалось, что во время изучения переливающихся цветов на вертикальной полосе, подгруппа из 6 человек "перенастроила" свой мозг для восприятия лишь такой цветовой гаммы.

При этом, с другими людьми происходило то же самое. Интересным был тот факт, что подопытные, которые исследовали лишь гамму на диагональной полосе, могли в дальнейшем спокойно воспринимать цвета как вертикальной, так и горизонтальной линии.

Другие же подгруппы не могли указать верно, какой цвет они видели на других полосах. Объясняется это тем, что диагональ является неким средним между вертикальной и горизонтальной полосой, поэтому мозг человека акцентировал свое внимание на цветовую гамму прочих подгрупп.