Аминокислоты: как заставить мышцы расти, а жир таять

Автор
Аминокислоты: как заставить мышцы расти, а жир таять

Аминокислоты - питательные вещества, из которых состоят все белки, которые присутствуют в организме, в том числе и мышцы.

Когда ты придешь в фитнес-клуб, то обязательно услышишь, что тренирующемуся человеку нужно принимать спортивное питание, в том числе аминокислоты. И, конечно же, у тебя возникнут вопросы о целесообразности их приема. Что такое и для чего нужны аминокислоты в рационе тех, кто хочет построить красивое тело, читай в нашем материале.

Организм использует аминокислоты для построения новых тканей, восстановления, выработки различных веществ. Если говорить о занятиях в тренажерном зале, то аминокислоты отвечают не только за рост мышц, но и за физическое восстановление организма после нагрузок. Также аминокислоты способствуют процессу похудения за счет сжигания жировой прослойки.

Аминокислоты делятся на заменимые и незаменимые. Заменимые аминокислоты организм синтезирует сам, а вот незаменимые должны приходить вместе с пищей.

ЗАЧЕМ ПРИНИМАТЬ 

Источником незаменимых аминокислот является протеин. Именно по этой причине твой тренер уже наверняка рекомендовал тебе увеличить суточную норму еды, которая содержит протеин, или же предложил приобрести уже готовые протеиновые коктейли. Логично, что у тебя возникнет вопрос: если аминокислоты содержатся в протеине, зачем специалисты по спортивному питанию предлагают употреблять их дополнительно.

Все дело в том, что при регулярных и целенаправленных тренировках организм особо сильно нуждается в ряде аминокислот. И, да, все эти вещества содержатся в протеине.

Однако, как говорят специалисты, их необходимую суточную норму достаточно сложно получить только из протеина. Также играет роль скорость усвоения: аминокислотные комплексы усваиваются мгновенно и дают более быстрый результат в отличии от протеиновых.

АМИНОКИСЛОТЫ: КАК ПРИНИМАТЬ

Ввиду этого, профессионалы рекомендуют применять аминокислоты во время активного набора мышечной массы до и после тренировки, а также утром в день тренировки. В остальное время стоит пить протеин.

Также актуально употреблять аминокислотные комплексы во время похудения, чтобы сохранить мышечную массу и ускорить процесс расщепления жира. За счет скорости усвоения аминокислоты будут работать лучше, чем протеиновые комплексы.