Как избавиться от мешков под глазами с помощью народных средств

Автор
Как избавиться от мешков под глазами с помощью народных средств

Чтобы просто снять усталость, освежить кожу под глазами, есть прекрасные народные средства - от природы - для вашего здоровья.

Вот какие "лекарства" для глаз и кожи вокруг глаз мы нашли дома:

- Петрушка

Зелень петрушки нужно мелко нарезать и завернуть кашицу в марлю, сложенную в три-четыре слоя. Эти сверточки можно опустить в кипяток на пару секунд. Когда они остынут, слегка отожмите и положите на глаза. Полежите с такой маской минут 10.

Внимание!

Обязательно отжимайте мешочки, чтобы жидкость не попала в глаза.

- Молоко

Холодное молоко здорово борется с темными подглазьями. Молоко содержит жир, богатый аминокислотами, белками и витаминами А и D, а еще молочную кислоту. Все это поможет уменьшить отек. Обмакните салфетку или ватные диски в холодное молоко и приложите к закрытым глазам на 15 минут.

- Огурцы

Еще наши бабушки прикладывали огуречные очистки на нижние веки. За годы ничего не изменилось, и огурцы по-прежнему - одно из лучших средств от "мешков". Огурец богат флавоноидами и антиоксидантами, которые помогают избавиться от отеков, покраснений, раздражения. Заодно и омолаживающая процедура, и аромат прекрасный. Еще огурец (даже если не лежал в холодильнике) обладает охлаждающим эффектом, сужает расширившиеся сосуды, тем самым убирая отек вокруг глаз.

Просто достаньте огурец из холодильника, порежьте и приложите кружочки к глазам на 10 минут. Другой вариант - отжать из огурца сок, смочить в нем ватные диски и приложить к глазам на 15-20 минут, потом смыть сначала теплой, а затем холодной водой. Но с любой "жидкой" терапией будьте осторожны, ведь огуречный сок может попасть в глаза, что не очень хорошо.

- Взбитый белок

Яичные белки стимулируют кровообращение в коже под глазами. Но только не те белки, что жарятся в яичнице! Вам нужен сырой белок, отделенный от желтка. Взбейте его и эту пену нанесите кончиками пальцев на кожу вокруг глаз, дайте ему высохнуть, затем смойте прохладной водой.

- Сырой картофель

В сыром картофеле есть крахмал, который снимет отек вокруг глаз, удалив избыток воды, который и делает ваши глаза опухшими. Тонкие ломтики картофеля положите под глаза на 10 минут. Можно натереть картошку на терке, сделать мешочки из марли и прикладывать к коже вокруг глаз. Но только очень осторожно, чтобы сок не попал на слизистую. В плане безопасности самих глаз кружочки картошки все-таки удобнее.

- Чайные пакетики

В чае содержится танин, вяжущее вещество, которое поможет сузить кровеносные сосуды кожи вокруг глаз, уменьшая отек. Приложите остывшие чайные пакетики к глазам и подержите 15-20 минут. Проделывайте такую процедуру пару раз в неделю - это поможет тонизировать и подтянуть кожу вокруг глаз.

Постоявшей заваркой можно и сами глаза промывать. Но только нечасто. Танин все-таки сушит.

Внимание!

Чай должен быть простой, черный, без добавок и ароматизаторов.

- Липа

Липовый чай отлично успокаивает глаза и снимает отек вокруг глаз. Слизистой оболочке "нравится" немного скользкий липовый отвар. Прокипятите столовую ложку липового цвета со стаканом воды. Дайте настояться, процедите как следует через несколько слоев марли. Можете промывать им глаза, а можете делать компрессы на веки.

- Ромашка

Отвар ромашки - известное "успокоительное". И для желудка, и для нервной системы, и для слизистых. Глаза не исключение. Ромашковый чай прекрасно успокоит глаза после тяжелого дня.

- Холодные ложки

Не смейтесь! Это еще одно "бабушкино" средство. В идеале (чтобы как у бабушек) ложки должны быть серебряными. Но подойдут и обычные. Положите две чайные ложки в холодильник. А утром или вечером приложите их к своим глазам. Холод сужает сосуды и уменьшает отеки. То, что нужно в борьбе с мешками под глазами и усталостью.