Темным шоколадом можно вылечить кашель - врачи

Автор
Темным шоколадом можно вылечить кашель - врачи

Ученые Национального института кардиологии и пульмонологии Великобритании удивили мир новым неожиданным открытием.

Они установили, что кашель можно вылечить с помощью употребления темного шоколада, сообщают иностранные СМИ. Дело в том, что какао, которое является основной составляющей шоколада, содержит вещество теобромин - эффективный и натуральный блокиратор для сенсорных нервов. Именно их непроизвольное сокращение и вызывает кашель.

В ходе исследования были проведены испытания с участием 300 добровольцев, имеющих симптомы повторяющегося кашля. Для приема им был назначен теобромин, выделенный из шоколада. Курс "сладкой терапии" продолжался 14 дней, после которого около 60% участников опыта отметили серьезные улучшения в самочувствии.
В ходе анализа результатов ученые пришли к выводу, что прием в пищу шоколада в количестве одной плитки в день достаточно, чтобы существенно помочь при кашле, который носит хроническую форму. Дело в том, что по своей эффективности теобромин оказывается даже лучше, чем основной препарат большинства подобных медикаментов - кодеин. В ходе исследовательской работы пациенты получали 1000 мг. Для сравнения, унция темного горького шоколада содержит около 450 мг этого ценного вещества. В сладком шоколаде, правда, уже 150 мг теобромина, а в молочном - всего 60 мг.