Клещи грозят болезнью Лайма

Автор
Клещи грозят болезнью Лайма

В Украине возросло количество случаев болезни Лайма.

За четыре месяца текущего года было зарегистрировано 140 случаев данного заболевания. Об этом сообщает Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины.

Такая цифра превышает прошлогодние показатели почти на 24%.

Болезнь Лайма (или клещевой боррелиоз) — это инфекционная болезнь, которая является следствием укуса клеща. Характеризуется поражением кожи в виде красных пятен, а также нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца.

Как уберечься?

В городских парках риск столкнуться с этими малоприятными насекомыми несколько ниже, чем в "диком"лесу. Главные советы для любителей лесного отдыха — не допустить попадания клеща на кожу. Для этого следует одевать светлую однотонную одежду с длинными рукавами, которая плотно прилегает к телу. Даже если клещ заполз — его будет легко заметить. На голову накинуть капюшон или надеть шляпу с полями.

Если устраиваетесь на природе на длительное время — освободите от сухой травы, ветвей, хвороста место для привалов, ночного сна, потому что клещи именно там любят устраивать "засады".

Во время пребывания в лесу или парке — осматривайте себя, детей и домашних животных, если они с вами, на предмет присутствия нежелательных "соседей". Если не имеете противопоказаний — используйте средства от клещей.

После прогулки так же проверьте, не принесли ли с собой "гостей", особенно тщательно осмотрите участки тела, покрытые волосами. Дома следует сразу сменить одежду, белье, так же внимательно их обследовать, чтобы не влезли "чужие", постирать и погладить вещи.

Если клещ таки укусил?

Если вам не удалось уберечься и вы таки стали жертвой клеща: не паникуйте! Риск заражения болезнью Лайма зависит от длительности присасывания клеща, если меньше суток — вероятность инфицирования довольно мала, а вот после третьей — почти 100%.

Поэтому клеща следует снять как можно быстрее.

Лучше всего — обратиться за помощью к медикам. Если это невозможно, надо удалить насекомое самостоятельно: обернуть пальцы марлевой салфеткой и раскачивать клеща из стороны в сторону. Также можно воспользоваться пинцетом или петлей из нити, которую следует закрепить между хоботком клеща и кожей человека, и медленно вытащить насекомое вместе с хоботком. Нельзя раздавливать клеща, чтобы возбудители болезни, которые могут быть в его организме, не попали в рану на теле человека.

После удаления насекомого место присасывания смазать раствором йода, спиртом или одеколоном. Если хоботок остался в ранке — удалить его стерильной иглой, после чего тщательно вымыть руки с мылом.

Признаки болезни

После укуса клеща стоит следить за самочувствием. Начало болезни Лайма похоже на обычное простудное заболевание или грипп.

Волноваться стоит если:

увеличились лимфатические узлы

есть боли в суставах, мышцах

есть даже незначительное повышение температуры тела.

У большинства инфицированных людей на месте укуса через некоторое время (на 2-4-й день, иногда через 2 месяца, а чаще через 12-14 дней) возникает красное пятно, которое увеличивается и может достигать в диаметре до 20-30 см и более. Если есть красное пятно после укуса клеща — сразу обращайтесь к врачу-инфекционисту.