Как не нужно лечить молочницу в домашних условиях

Автор
Как не нужно лечить молочницу в домашних условиях

Очень редко самолечение может быть более действующим, чем консультация врача.

Недавно на профильном женском форуме наткнулся на вопрос: "как лечить молочницу в домашних условиях?". Спрашивает некая юная особа, которая очень боится идти к гинекологу. "А ведь насоветуют ей сейчас" - подумалось мне. И правда, буквально через несколько часов я увидел с десяток рецептов всевозможных полосканий. Как вам, например, такой: в стакане горячей воды развести ложку соли. Спринцеваться пока раствор не остыл. Нет , ну правда, чистое средневековье!

Лечить молочницу в домашних условиях не только бесполезно, но и опасно. Поэтому я и хочу рассказать о типичных ошибках лечения этого заболевания. Прочитайте, запомните, и никогда так не делайте.

Если вы не профессиональный гинеколог, то нечего ставить себе диагнозы. В половине случаев лечения молочницы народными средствами женщины лечат совсем не кандидоз. Неудивительно, что лечение не помогает.

При самодиагностике чаще всего женщины путают молочницу с бактериальным вагинозом, трихомониазом и атипической формой герпеса. В таких случаях стандартная терапия не дает совершенно никакого эффекта.

Чем только не советуют спринцеваться при молочнице на женских форумах. Тройка лидеров среди "бабушкиных методов" выглядит так:

- полоскание раствором соды;

- спринцевание отваром ромашки;

- спринцевание водой с маслом чайного дерева.

А как вам такое заявление: "мне гинеколог из-за того, что кандидоз достаточно часто повторяется посоветовал спринцевание простоквашей, чтобы восстановить микрофлору".

Запомните раз и навсегда: нельзя использовать для лечения кандидоза "проверенные народные средства, которые помогали нашим мамам и бабушкам" - спринцевание содой, марганцовкой, ромашкой, коньяком, введение во влагалище капустных листьев, таблеток аспирина, ломтиков лимона не вылечит болезнь. А вот выделения после подобных процедур могут стать настолько нетипичными, что выявить природу заболевания без лабораторных анализов будет невозможно.

КАК НАДО ЛЕЧИТЬ МОЛОЧНИЦУ

Наиболее частыми выявляемыми причинами рецидивирующего течения кандидоза является сахарный диабет и ВИЧ-инфекция. Доказана связь рецидивирующего течения молочницы с патологией щитовидной железы, анемией, вирусными инфекциями. Поэтому прежде, чем лечить молочницу домашними средствами, советую обратиться за консультацией к опытному гинекологу.

Эффективно бороться с молочницей можно, если только:

не экономить на лекарствах,

не ставить себе диагноз и не назначать лечение самостоятельно,

не лечиться народными средствами, даже "самыми проверенными",

не прекращать лечение сразу после исчезновения симптомов,

не игнорировать регулярные посещения гинеколога.