Ученые опровергли пользу бессолевой диеты

Автор
Ученые опровергли пользу бессолевой диеты

Диета с низким содержанием соли может быть полезна лишь людям, имеющим высокое давление и обычно употребляющим много соли.

В остальных случаях она не только не приносит пользы, но и может вредить здоровью. В исследовании участвовали более 130 тысяч человек из 49 стран. Ученые проследили, как соотносятся уровень потребления соли, уровень смертности, сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов у людей с повышенным и нормальным давлением. Как показали результаты, в обеих группах низкое потребление соли связано с большим риском сердечного приступа, инсульта и смерти по сравнению с нормальным потреблением.

"Наши данные подчеркивают важность снижения приема соли для людей с гипертонией, однако не поддерживают его уменьшения до низкого уровня", — объясняет Эндрю Мент из университета Макмастера, ведущий автор исследования.

"Низкий прием соли несколько снижает кровяное давление, но имеет и другие последствия (включая нежелательное повышение содержания некоторых гормонов), которые могут перевесить все выгоды", — продолжает ученый. По его мнению, ключевой вопрос не в том, как потребление соли влияет на кровяное давление, а в том, как оно связано с состоянием здоровья в целом.