Когда иммунитет боится холода

Автор
Когда иммунитет боится холода

Ваш организм ведет себя странно в холодное время года? Это может быть аллергия на холод!

Кажется, что холод может воздействовать на наш организм только двумя путями. Мы можем переохладиться и заболеть или закалиться и стать здоровее. Но есть еще один тип реакции человеческого организма на холод - аллергия. Для людей с такой реакцией на низкие температуры, холодное время года становится настоящим испытанием.

Как проявляется аллергия на холод?

Для некоторых людей низкая температура, особенно в сочетании с холодным и влажным ветром, может стать причиной аллергической реакции. При этом могут возникать симптомы, как при самой настоящей аллергии. Начинает течь из носа, появляется чихание и слезотечение, или возникают высыпание и зуд, болит голова, иногда может развиться даже отек Квинке.

Разновидности аллергии на холод

Проявления холодовой аллергии могут быть очень разными:

Холодовая крапивница: Это самое распространенное проявление холодовой аллергии, при котором наблюдаются покраснение кожи, пятна, сыпь, волдыри. Чаще всего кожные реакции наблюдаются на открытых участках тела: лице, шее, руках. Высыпания сопровождаются зудом. Возможны также головокружение, одышка, учащение сердцебиения.

Холодовой дерматит: проявляется в виде красных шелушащихся пятенна открытых участках тела, которые сильно чешутся.

Холодовой конъюнктивит: При этой разновидности аллергии от холода чешутся и слезятся глаза.

Хейлит: воспаление поверхности губ с покраснением и появлением волдырей. Для проявления аллергии в таком виде иногда достаточно выпить холодный напиток.

Холодовой ринит: тоже может быть аллергического характера и являться реакцией на низкую температуру воздуха.

У людей крайне чувствительных к холоду возможно даже развитие анафилактического шока. Тогда необходима срочная медицинская помощь, так как речь идет о спасении жизни человека. Особо опасно, когда подобное шоковое состояние случается при попадании в холодную воду, так как потеря сознания в воде опасна вдвойне.

Для некоторых людей, страдающих аллергией на холод, не обязательно выходить на мороз или попадать под холодный пронизывающий ветер. Чтобы аллергия проявилась, достаточно умыться холодной водой или намокнуть под прохладным летним дождем. Но почему человеческий организм так странно реагирует на холод?

Почему холод вызывает аллергию?

Холодовая аллергия – это псевдоаллергическая реакция. Ведь аллергена, попадающего в организм извне, в этом случае не существует. Просто в результате нарушений в иммунной системе формируется чрезмерный ответ на переохлаждение участков тела. Вырабатывается большое количество специальных белков (например, гистамин), которые и вызывают появление аллергической реакции.

Привести же к таким «неправильным» реакциям могут хронические болезни, например пиелонефрит, тонзиллит, патологии желудочно-кишечного тракта, проблемы с работой щитовидной железы. Холодовая аллергия может быть как приобретенной, так и наследственной.

Холодовую аллергию можно перепутать с простудой

Иногда симптомы аллергии очень сходны с простудой. Насморк и слезящиеся глаза в холодное время года можно запросто считать симптомами простуды или ОРВИ. «Диагностировав» у себя простудное заболевание, человек начинает его долго и безуспешно лечить.

Главное отличие аллергии на холод от простуды в том, что когда человек попадает в теплое помещение, все симптомы болезни у него проходят. Если вы заметили за собой такую «странную» реакцию организма на холод, значит, вам нужно обратиться к аллергологу.

Холодный воздух опасен для сердца

По данным американских ученых, частота сердечных приступов связана с температурой воздуха. Количество летальных исходов от остановки сердца возрастает в зимнее время.

Лечение и профилактика

Аллергия на холод может казаться безобидным нарушением в работе организма. Но это не так. Зуд, головная боль, отек Квинке – не только неприятные, но и опасные проявления болезни. Поэтому аллергию надо лечить. Надо найти причину неправильной реакции организма на холод и попытаться ее устранить. Кроме того для снятия проявлений аллергии применяют специальные препараты, которые помогут ослабить иммунный ответ. Но назначить лечение должен врач после проведения обследования вашего организма.

«Холодовая аллергия должна лечиться комплексно с обязательным включением в терапию профилактических мероприятий», - говорит врач «Клиники семейной медицины» Агабабов Эрнест Даниелович.

Профилактические меры помогут избежать возникновения такого неприятного явления как холодовая аллергия.

Закаляйтесь.

Своевременно лечите другие болезни.

Носите одежду из натуральных тканей.

Одевайтесь в соответствии с погодой.

Избегайте стрессов, они также могут стать причиной запуска неадекватной реакции организма на холод.

Правильно питайтесь.

Используйте в холодное время года крем, который защитит руки, лицо и шею от переохлаждения.

Помогите своему организму подружиться с холодом и чувствуйте себя комфортно в любое время года!