Ученые впервые смогли вылечить ВИЧ-инфекцию экспериментальным путем

Автор
Ученые впервые смогли вылечить ВИЧ-инфекцию экспериментальным путем

Американские микробиологи нашли способ удалять гены, пораженные ВИЧ-инфекцию, но официальные испытания еще не проведены.

Журналистам стало известно, что группа американских микробиологов изобрела уникальную технологию, благодаря которой теперь можно будет редактировать гены, т.е. конструировать ДНК и таким образом избавлять живые существа от многих болезней.

Пока эксперимент был проведен на животных, т.е. был передан ген от одного животного другому. В то же время, ученые сомневались, что эксперимент пройдет удачно.

В последнем докладе ученых было сообщено об удивительно сложном эксперименте, проведенном на крысах. Биологи смогли вылечить крыс от ВИЧ-инфекции с помощью удаления из организма зараженных клеток и ДНК.

Через две недели исследователи констатировали, что зараженные клетки были полностью удалены, но в РНК остались некоторые зараженные участки.

Применение подобной молекулярной системы позволит в дальнейшем удалять ВИЧ из организма человека. На данный момент лечение ВИЧ происходит с помощью ретровирусных препаратов, которые блокируют развитие инфекции, но сам вирус остается в организме и значительно влияет на иммунную систему, заставляя клетки иммунитета копировать себя.