Что на самом деле происходит с телом во время беременности: к чему готовиться

Автор
Что на самом деле происходит с телом во время беременности: к чему готовиться

Если вы планируете беременность или недавно узнали радостную новость о первом пополнении в семье, эта статья очень кстати попала вам на глаза.

Если вы планируете беременность или недавно узнали радостную новость о первом пополнении в семье, эта статья очень кстати попала вам на глаза. После слез счастья и осознания факта о том, что через девять месяцев на ваших руках будет лежать замечательный малыш, женщины часто пугаются и поддаются панике.

Они вдруг понимают, что их тело начнет кардинально меняться, а самочувствие давать сбои. Однако нужно сразу отставить страх в сторону, а вместо этого изучить, что будет происходить с вашим организмом и в какие моменты ему понадобится поддержка. Итак, рассмотрим внимательно, какие сюрпризы стоит ожидать с первых недель беременности до последних дней третьего триместра.

ПЕРВЫЙ ТРИМЕСТР

Не очень обильные кровянистые выделения

Примерно 20% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями в течении первых 12 недель беременности. Такое выделение крови, как правило, не настолько обильное, как при менструациях. Единственное, что вы должны запомнить в такой ситуации – это не паниковать и сразу же обратиться к врачу, не откладывая свой визит к нему. Причины кровотечения бывают разными – это может быть отслойка плодного яйца, что требует неотложное медицинское обследование, или же последняя менструация.

Постоянный дискомфорт в животе

У женщины может появиться непреходящая боль внизу живота, иногда она сопровождается головокружением или обмороками. Боли нередко связаны с изменением положения тела – они появляются или усиливаются при ходьбе или поворотах туловища. Такие симптомы могут говорить о внематочной беременности женщины. Другим симптомом в таком случае также становятся выделения крови. В таком случае стоит немедленно обратиться к врачу.

Синдром "похмелья"

Примерно к пятой-шестой неделе беременности у некоторых женщин появляются тошнота и головокружение. Многие в шутку описывают это как синдром "ежедневного похмелья". Тут уж придется потерпеть, ведь мутить может от привычных запахов в квартире, от любимых духов и пищи.

Чтобы улучшить самочувствие будущей мамы, врачи выписывают прием витамина В6. Он помогает избавиться от токсикоза и раздражительности, а также снимает мышечную боль и устраняет проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Будьте готовы к тому, что токсикоз может присутствовать еще и во втором триместре беременности. Если уж так произойдет, не огорчайтесь, а вспомните о корне имбиря – именно он поможет устранить тошноту во время беременности. Его противорвотное действие признают многие мамочки, которые боролись с тошнотой во время беременности.

Изжога

Во время беременности в организме женщины вырабатывается гормон под названием прогестерон – он расслабляет мышцы всех органов, в частности мускулатуру брюшного пресса. Из-за этого сбоя соляная кислота из желудка попадает в пищевод, что вызывает жжение и дискомфорт.

При изжоге беременным нужно очень тщательно пережевывать пищу, а еще перейти на небольшие порции – лучше есть чаще и не объедаться. Также при изжоге у беременных помогает диетическое питание с высоким содержанием клетчатки.

ВТОРОЙ ТРИМЕСТР

Прилив энергии

После 14-й недели беременности многие женщины замечают, что их самочувствие становится значительно лучше. Они ощущают прилив энергии и уже не чувствуют отвращения к таком количеству пищу, как это могло быть в первом триместре беременности. Этот период можно использовать для планирования разных мелочей и организации обустройства комнаты для малыша. У большинства женщин к 20-й недели начинает проявляться животик, что помогает им психологически осознать приближение пополнения в семье и начать создавать домашний уют.

Меняется гормональный фон и кровообращение

Изменения происходят во всей эндокринной системе женщины, ведь от гормональных показателей ее гормонов зависит здоровье ребенка. А еще у беременных меняется кровообращение – существенно увеличивается объем циркулирующей крови. Подобная перестройка организма помогает женщине легче перенести родовые и послеродовые кровопотери, а во время беременности помочь плоду получить кислород и другие необходимые вещества.

Последствиями таких перемен в организме может стать отек носа и кровотечение из него, отек лодыжек. Также могут появиться не очень сильные головные боли и запоры.

Изменения на коже

Во время беременности могут появиться не только растяжки, но и пигментные пятна, которые становятся темнее при прямом попадании солнечных лучей на кожу. С растяжками придется поработать в спортзале, а пятна сами уходят после родов. Но чтобы уберечь свою кожу, стоит пользоваться солнцезащитным средством перед появлением на солнце.

ТРЕТИЙ ТРИМЕСТР

Ряд дискомфортов, которые не должны пугать

Повышенное давление характерно для третьего семестра беременности. Оно может сопровождаться звоном в ушах, обильным потоотделением и сердцебиением. При постоянном повышенном давлении стоит пройти обследование у врача.

В третьем триместре могут появиться некоторые проблемы со сном, тяжелое дыхание с дискомфортом в грудной клетке. Также у беременных бывают запоры и выпадение геморроя. Все эти симптомы не должны пугать вас, однако о них обязательно нужно сообщать врачам, у которых вы наблюдаетесь.

Не нужно бояться и готовиться к тому, что вам придется пройти абсолютно через все эти стадии и этапы плохого самочувствия. То, как протекает беременность зависит от особенностей вашего организма. Но стоит хорошо изучить перемены, которые будут происходить с вашим телом, чтобы вовремя обратиться к врачу и сделать все, чтобы у вас родился здоровый ребенок.