Правильный уход за ногами в зимнее время года

Автор
Правильный уход за ногами в зимнее время года

Уход за ногами в зимнее время года крайне необходим.

Если на улице зима, и вы одели закрытую обувь, это не значит, что не надо ухаживать за ногами. Все как раз наоборот – уход за ногами в зимнее время года крайне необходим. Чтобы кожа ног была красивой, здоровой, в меру увлажненной, и пяточки не трескались от тяжелой и закрытой обуви, воспользуйтесь нашими советами.

К выбору зимней обуви надо подойти со всей ответственностью. Вся зимняя обувь не должна давить на ногу, иметь удобный каблук, должна быть комфортной и сделана только из натуральных материалов.

Если вы не можете себе позволить ботинки или сапоги из натуральной кожи, то, по крайней мере, подложите натуральную стельку и обязательно надевайте натуральные носки.

Если в зимней обуви ноги сильно потеют, то вам надо делать каждый день контрастные обливания ступней – это поможет снизить потливость ног. Также прекрасно при повышенной потливости помогают ванночки с отваром мяты или соком лимона. Не забывайте о дезодорантах для обуви и о тальке для ног, что поможет убрать неприятный запах и снизит потливость ног.

Всякий раз, когда вы принимаете ванну или душ, шлифуйте ступни пемзой или педикюрной пилкой. Надо понежиться в ванной минут 10, а через 10 минут надо счистить размягчившуюся кожу пемзой и обязательно протереть кожу скрабом – так вы убережете свои ступни от появления натоптышей от тяжелой обуви.

Если кожа на ногах после принятия пересушена - втирайте питательный крем, можно с дезодорирующим действием. Ваши ножки после такого ежедневного ухода будут нежными и мягкими.

Если летом вы делаете обрезной педикюр, то стоит в зимнее время от него отказаться. Просто наносите на кутикулу размягчающий крем и отодвигайте ее палочкой для кутикулы. Обрезанная кутикула очень нежная, и ее очень легко можно травмировать сапогами.

Один раз в неделю полезно проводить такую процедуру для ног – надо нанести обильно на ступни оливковое масло, в которое надо добавить витамин Е в масле и одеть хлопковые носки. В носках надо проспать всю ночь, а утром просто помыть ноги – вы просто не узнаете свои ножки после нескольких таких ухаживающих процедур.

Зимой не стоит носить длинные ногти на ногах – сапоги могут их надавить. Регулярно подрезайте ногти и запиливайте их пилочкой.