Какие утренние привычки помогут проснуться без проблем

Автор
Какие утренние привычки помогут проснуться без проблем

Завтракать нужно, но не заставляйте себя есть, если нет аппетита.

Жить здорово — это просыпаться каждый день с отличным настроением и знать, что ни одна мелочь не способна вывести тебя из равновесия. Какие утренние привычки помогут проснуться без проблем?..

ПРИВЫЧКА №1. БУДИЛЬНИК

Вы из тех, кто любит “ещё минуточку, ну ещё чуть-чуть”? Переводите звонок будильника на 10 минут вперёд в надежде ещё вздремнуть? Дурная привычка, забудьте о ней. В такие минуты вы вовсе не спите, хоть и лежите с закрытыми глазами. Сон в эти “ещё десять минуточек” — тревожный и неэффективный. К тому же, всегда есть риск проспать. А если вы проспали, дальше идёт цепная реакция: вы мечетесь по квартире, не можете найти любимую рубашку, не успеваете позавтракать и выпить кофе и вылетаете из квартиры, сломя голову. В общем, злитесь и начинаете день с агрессии. Оно вам надо?

ПРИВЫЧКА №2. УМЫВАТЬСЯ

Банальный совет, да. Но есть один нюанс: умываться с утра лучше прохладной водой. Она освежает лицо, сужает поры и улучшает кровообращение. Ещё один плюс в пользу прохладной воды из-под крана в том, что в ней, в отличие от горячей, не такая сильная концентрация вредных веществ. А это, согласитесь, гораздо полезнее для кожи. Можно также умываться кубиками льда, только учтите, что такие процедуры могут быть не слишком полезны для чувствительной кожи или кожи с куперозом.

ПРИВЫЧКА №3. ВОДА НАТОЩАК

Стакан воды на голодный желудок должен стать таким же естественным процессом, как и чистить по утрам зубы. За ночь из нашего тела уходит очень много воды: через поры и через дыхание. Кроме того, во время сна организм тратит много воды на обменные процессы. Стакан воды комнатной температуры перед завтраком восполнит потерянную за ночь жидкость и запустит процесс метаболизма. Ещё больше пользы будет, если вы добавите в воду дольку лимона. Лимонный сок стимулирует печень на выброс токсинов, а вода выводит эти шлаки через выводящую систему.

ПРИВЫЧКА №4. ЗАВТРАК

Завтракать нужно. Но не заставляйте себя есть, если нет аппетита. Диетологи утверждают, что самое оптимальное время для завтрака — через час после пробуждения. А всё потому, что наш организм просыпается гораздо позже, чем наше тело. Для идеального баланса медики рекомендуют выждать часик после того, как проснётесь. Ну и, понятное дело, эксперты напоминают о том, завтракать нужно сытно — так вы обеспечите себе качественный заряд энергии и повысите концентрацию внимания.

ПРИВЫЧКА №5. СПОРТ

Физическая активность — понятное дело, нужна всегда. Однако наиболее эффективна она именно в утреннее время. Всё дело в том, что натощак содержание глюкозы в крови минимальное. Поэтому при совершении физических упражнений сжигание жиров будет происходить намного эффективнее, поскольку организму будет попросту неоткуда брать энергию, кроме как с жировых клеток. Это, кстати, касается и утреннего секса. Только имейте в виду, что перед началом “активностей” следует как следует разогреться и подготовить свой организм к нагрузке. В противном случае можете себе навредить.