Сплетничать о коллегах и соседях полезно для здоровья

Автор
Сплетничать о коллегах и соседях полезно для здоровья

Ученые доказали, что сплетни очень полезны для здоровья– они повышают уровень положительных гормонов, лишают стресса и тревоги.

Согласно данным исследования, проведенного одной из косметических компаний, 85% женщин получат удовольствие от сплетен. Причем, для каждой десятой женщины сохранить чей-то секрет будет слишком трудно.

"Обсуждение сплетен способствует повышению уровня положительных гормонов, таких как серотонин, уменьшая ощущение стресса и тревоги", - сказал психолог Колин Гилл. По его словам, во время обмена рассказам, мы чувствуем интерес к тому, что должен рассказать нам собеседник, и он, в свою очередь, чувствует то же. По мнению ученого, именно эта связь, которая возникает между нами, и заставляет нас чувствовать себя счастливее.

"Сплетни часто сопровождаются большим количеством смеха, что способствует образованию всех "счастливых" веществ в нашем мозге, и даже дает нам нечто вроде м'является тренировки", - добавил психолог.Він также добавил, что сплетни – это необходимая часть человеческой жизни.

"99% того, о чем общаются люди, касается других людей. Без этого мы бы умерли", - добавил Гилл. В то же время, исследователи из Гарвардского университета сравнили человеческие сплетни с привычкой обезьян искать друг у друга блох. По их мнению, обсуждая других, мы собираем полезную информацию о человеческие черты характера и поведения, словно бы защищая себя и тем самым делаем возможным свое существование в большой группе.