Врачи рассказали, кому грозит остеохондроз и как его избежать

Автор
Врачи рассказали, кому грозит остеохондроз и как его избежать

Настоящие причины возникновения остеохондроза часто остаются незамеченными.

При остеохондрозе происходит нарушение строения и функций межпозвоночных дисков, обеспечивающих нашему позвоночнику нужную гибкость и подвижность. Если человек заболел остеохондрозом, это означает, что в позвонках начались изменения, которые по мере прогрессирования болезни могут стать необратимыми.

Причины, из-за которых возникает остеохондроз

Причины бывают как внутренние, так и внешние. К внутренним причинам относят наследственность, возрастные изменения хрящей, а также патологии внутриутробного развития в позвоночнике.

Основной внешней причиной остеохондроза являются неправильное распределение веса при нагрузках на позвоночник. Эти действия способны приводить к изменению хрящевой ткани в местах сильного давления. Также причиной развития остеохондроза могут стать травмы позвоночника, перенесенные инфекции, слабость или недостаточное развитие мышц спины, постоянная сутулость и искривление позвоночника.

Остеохондроз развивается не только у людей с искривлением позвоночника и неправильной осанкой, но и у спортсменов и грузчиков. К развитию остеохондроза приводят нарушения обмена веществ, недостаток таких важных микроэлементов, как магний и витамин Д.

Симптомы остеохондроза

Главным признаком остеохондроза является постоянная боль. Болит там, где повреждены межпозвоночные диски: спина, плечо и даже грудная клетка. Поэтому часто человек считает, что у него начались проблемы с сердцем, а на самом деле боль появилась в результате пережатого остеохондрозом нерва.

Часто люди, страдающие остеохондрозом, чувствуют перенапряжение и онемение некоторых мышц. Остеохондроз также может сдавливать кровеносные сосуды, через которые вместе с кровью в мозг поступает воздух, поэтому может появляться головокружение, головная боль и шум в ушах. При запущенной болезни нередки также обмороки, тошнота и рвота.

Специалисты советуют не допускать развития тяжелого остеохондроза, так как процесс его лечения довольно длительный. Для профилактики развития остеохондроза и радикулита врачи советуют своевременно корректировать все искривления позвоночника, даже в раннем возрасте.

О вашей осанке заботятся мышцы, поэтому очень важно их наличие. Нужно активно заниматься физкультурой, чтобы сформировать мышечный корсет, который будет помогать позвонкам находиться в нормальном состоянии.

Человек, который не желает заболеть остеохондрозом, должен заботиться о своем питании. Нужно употреблять продукты, в которых находится большое количество витаминов, кальция и магния.

Если вы часто носите тяжести, подумайте о том, как обеспечить равную нагрузку на обе руки. Носите рюкзаки вместо сумок. Поднимайте тяжести, используя мышцы ног, а не позвоночника.